Азербайджан приобретет у Израиля спутники

Азербайджан приобретет у Израиля спутники

Государственная оборонная компания «Авиационная промышленность Израиля» заключила соглашение о поставке двух спутников Азербайджану за общую сумму в 120 миллионов долларов. Новость была озвучена министром иностранных дел Израиля Эли Коэном в ходе его поездки в Баку и Ашхабад.

Об этом пишет «Курсор».

По данным источников, у Азербайджана  был один спутник-разведчик и два спутника связи, однако на днях азербайджанское космическое агентство «Азеркосмос» сообщило о потере связи с разведывательным спутником. По предварительным данным, связь была прервана из-за столкновения спутника с космическим мусором или метеоритом, однако все попытки восстановить связь оказались безуспешными.

В связи с этим агентство «Азеркосмос» объявило о завершении миссии спутника дистанционного наблюдения «Азерски» (СПОТ-7), который был запущен девять лет назад. В ходе своей работы на орбите спутник передал на Землю огромное количество данных — более 80 000 фотографий, общий объем которых составил около полупетабайта.

В официальном сообщении отмечалось, что завершение миссии произошло на год раньше запланированного срока. Однако, агентство «Азеркосмос» уже запустило новый спутниковый проект с более высоким разрешением, который позволит вести более точное наблюдение. Предположительно, этот проект был запущен в рамках начинающегося сотрудничества с Израилем.

«Авиационная промышленность Израиля» занимается разработкой и запуском спутников с 1980-х годов. Одним из первых космических аппаратов, запущенных компанией, был спутник «Офек-1» в 1988 году.  С тех пор компания отвечает за создание ракет-носителей и спутников для всей серии шпионских спутников «Офек» с усовершенствованными фотоэлементами и радарами.

Израиль и Азербайджан имеют традиционно теплые отношения и взаимовыгодное сотрудничество в области военной технологии. В рамках этого сотрудничества Израиль поставляет передовое вооружение и технику в Азербайджан. Кроме того, между столицей Азербайджана Баку и эйлатским аэропортом Увда налажено прямое авиасообщение, что облегчает коммерческие и культурные связи между двумя странами.

Похожие статьи