|
Яна Любарская
Яна Любарская

Председатель РЕНКА Москвы принял участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата

Председатель РЕНКА Москвы принял участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата

В рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Федеральное агентство по делам национальностей, совместно с Домом народов России, провели торжественную церемонию возложения цветов к чаше Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата и к памятнику маршалу Жукову на Манежной площади. От лица Федеральной еврейской национально-культурной автономии мероприятие посетил член общины горских евреев, общественный деятель и председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии г. Москвы Спартак Якушев. В акции также приняли участие руководители и участники федеральных национально-культурных автономий России, ассамблей и НКО.

Мало кто знает, что судьба маршала Жукова оказалась связана и с еврейским народом. Напомним, что в прошлом году, в эти же памятные дни, в Российском государственном архиве (РГВА) состоялась встреча с послом Восточной Республики Уругвай в РФ Даниэлем Кастильосом.

Директор РГВА Владимир Тарасов передал послу копию уникального документа, выполненного на пергаменте с текстом на испанском и идиш, обнаруженного в личном фонде маршала Победы сотрудником РГВА, членом Центра «Холокост» Игорем Нагаевым. Оно было написано много лет назад Еврейским комитетом помощи беженцам из Буковины маршалу Г.К. Жукову и отправлено из столицы Уругвая Монтевидео. В нем выражена благодарность Жукову за спасение от фашистской Германии евреев города Черновцы: «Ваша храбрость и стратегия в руководстве славной Красной Армией при освобождении Буковины и ее столицы Черновиц вызывает нашу благодарность… Примите же почтение и искренние приветствия тех, кто гордится этой великолепной победой над фашизмом», — писали евреи полководцу.

«Письмо не датировано, — объяснил мне в интервью Илья Альтман — профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост», — но, скорее всего, оно было отправлено весной 1944 г., когда войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова освободили Черновцы и спасли от уничтожения отступающими войсками вермахта более 14 000 евреев. Надеемся, что дальнейшее изучение истории этого документа станет новой важной вехой в сотрудничестве наших стран по сохранению памяти о Холокосте и роли Красной Армии в спасении еврейского народа, начатой показом документальной выставки Центра “Холокост” в парламенте Уругвая в 2019 г.».

По словам посла Даниэля Кастильоса, пергамент, так великодушно переданный Военным государственным архивом Уругваю, утверждает огромную роль России и союзных государств в борьбе против нацизма и является свидетельством уникального по масштабу события.

Церемония возложения цветов к чаше Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата и к памятнику маршалу Жукову — многолетняя традиция, позволяющая передавать из поколения в поколение память о храбрости и ратном подвиге героев, сражавшихся на фронте, среди которых не менее полумиллиона составляли евреи. 

Пятого мая 2023 года также состоялась Церемония взятия Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Лампы с частицами Вечного огня доставят ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в 24 регионах России.

Фото Спартака Якушева

Похожие статьи