Самый старый еврей со времен Авраама, исполнивший заповедь обрезания

Самый старый еврей со времен Авраама, исполнивший заповедь обрезания
Фото: moshiach.ru

Стремление исполнить заповедь Вс-вышнего и сохранить веру может преодолеть даже самые сложные обстоятельства и абсолютно не зависит от возраста. Именно это доказывает история Армина Кона, 96-летнего еврея из Торонто, который недавно совершил тысячелетнюю еврейскую заповедь «брит-мила» (обрезание).

Кон, родившийся в Звягеле (Украина) в 1926 году, вырос во времена, когда идеология преследовала еврейские семьи за возможность открыто следовать своей вере, поэтому его родители решили не делать ему обрезание. Его единственные еврейские воспоминания из детства — это его мать, говорящая на идише со своими друзьями, маца на Песах и зажигание ханукальных свечей в укрытии.

Армин (Авраам) Кон
Армин (Авраам) Кон

Армину было 15 лет, когда началась война, и он вступил в партизаны. В какой-то момент группа партизан была отправлена ​​Красной Армией на обучение и по его окончании в возрасте 17 лет Армин стал штурманом ВВС. Во время одного боя его самолет был сбит над Литвой, Кон был взят в плен и отправлен в немецкий лагерь для военнопленных. Перед входом в лагерь мужчин заставили раздеться и всех обрезанных отвели в ближайший лес и расстреляли. Его жизнь была спасена!

После войны Армину удалось покинуть Советский Союз и в конце концов иммигрировать в Торонто, где он прожил более 70 лет...

В последние годы он встретил посланника Любавичского Ребе рабби Исраэля Зальцмана и начал интересоваться иудаизмом и приближаться к нему. Рабби Зальцман является директором филиала центра для евреев из России, который был основан в Торонто его отцом, р. Йосеф-Ицхаком Зальцманом, по поручению Ребе в 1951 году.

Кон сблизился с местной еврейской общиной, все больше понимая избранность еврейского народа и еврейского образа жизни согласно Торе и на днях решил исполнить важнейшую заповедь Торы, данную евреям «брит-мила» (обрезание).

Армин (Авраам) Кон

Церемония прошла в еврейском русском общинном центре ХАБАДа в Онтарио в четверг. Вместе с Армином Коном церемонию обрезания прошел новорожденный сын местного раввина Исраэля Зальцмана. Оба получили еврейские имена после «брит-мила» (обрезания). Армин взял себе имя... Авраам! «Теперь я чувствую себя настоящим свободным человеком!» — сказал он.

Армин (Авраам) Кон

Несомненно, этот праведный еврей, да продлятся его годы, своим самопожертвованием — выполнением заповеди, данной Вс-вышним, обрадовал не только свою еврейскую общину Торонто, но и все мировое еврейство, показывая то, что возраст — не помеха в соблюдении Торы и заповедей евреями.

Организация ХАБАДа назвала 96-летнего Авраама Кона «самым старым евреем со времен Авраама», исполнившим тысячелетнюю еврейскую заповедь «брит-мила» (обрезание).

Источник: moshiach.ru

Похожие статьи