Ричарда Дрейфуса «тошнит» от новых правил «Оскара»

Ричарда Дрейфуса «тошнит» от новых правил «Оскара»

Знаменитый голливудский актер, звезда фильма "Челюсти" Ричард Дрейфус, подверг резкой критике новые требования Академии кинематографических искусств и наук США, касающиеся "разнообразия и инклюзивности", и определяющие отбор номинантов на премию "Оскар". Артист признался, что его "тошнит" от этих критериев.

“Это же форма искусства. Да, в ней большая доля коммерции, и она приносит деньги, но это искусство. И никто не должен говорить мне как художнику, что я в своей деятельности должен подстраиваться, под самое актуальное на сегодняшний день представление о том, что такое мораль", - возмутился он.

В качестве примера Ричард Дрейфус упомянул Лоуренса Оливье, который в фильме "Отелло" (1965) сыграл главную роль. “Он блестяще сыграл черного персонажа. Неужели мне хотят сказать, что у меня никогда не будет шанса сыграть черного? Кому-то еще скажут, что если они не евреи, то не должны играть Венецианского купца? Мы что, сошли с ума? Это так, это так бездумно - обращаться с людьми как с детьми", - добавил актер.

Ричард Дрейфус, получивший в 1978 году премию “Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "До свиданья, дорогая", отметил: "Чем мы рискуем? Действительно ли мы рискуем задеть чувства людей? Как можно законодательно закрепить такое? Ведь надо просто позволить жизни быть жизнью”.

Какие новые правила ввела Американская Киноакадемия?

В  2020 году Американская киноакадемия объявила, что начнет внедрять "стандарты инклюзивности", "чтобы поощрять справедливое представительство на экране и за его пределами, чтобы лучше отражать разнообразие аудитории, посещающей кино". Это предполагало обязательное наличие в кинопроектах определенного процента представителей сексуальны, расовых меньшинств, гендерные пропорции и тому подобное. А начиная с 2024 года все фильмы должны будут соответствовать указанным минимальным требованиям, чтобы претендовать на "Оскар" в главной номинации "лучший фильм".

Источник: kinonews.ru

Похожие статьи