В Хевроне впервые в 21 веке построят жилой квартал для евреев

В Хевроне впервые в 21 веке построят жилой квартал для евреев
Хеврон

После более чем 20 лет проектирования еврейская община Хеврона готовится приступить к реализации первого крупного строительного проекта за последние 23 года, в рамках которого будет возведен 31 новый жилой дом в историческом квартале «Хизкияу», несколько детских садов, общественных парков и общежитие.

Примечательно, что хевронский квартал «Хизкияу», который носит второе название «Нахалат Шабат», включал в себя большой участок, купленный Хаим-Исраэлем Романо, турецким бизнесменом-евреем в 1879 году. На участке располагалась резиденция семьи Романо, гостевой дом и синагога. А в 1910-х, после продажи этой территории хасидскому движению ХАБАД, здесь была основана ешива. Сейчас же жители региона прилагают усилия для развития Хеврона и еврейской общины города.

В 2017 году было получено предварительное разрешение от Высшего совета по планированию при Гражданской администрации, а в 2018 году — окончательное разрешение на строительство от кабинета министров Израиля. Несмотря на это, реализация проекта была связана с различными препятствиями: бюрократическими и юридическими трудностями, противодействием различных международных групп, поэтому путь к этому новому проекту был долгим и трудным.

Источник: moshiach.ru

Похожие статьи