|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Хасид запустил «кошерную альтернативу» искусственному интеллекту ChatGPT

Хасид запустил «кошерную альтернативу» искусственному интеллекту ChatGPT

После того как хасидский двор Сквер запретил искусственный интеллект, раввин Мойши Гольдштейн создал Kosher.Chat, чат-бот с искусственным интеллектом, содержащий ответы, подходящие для ортодоксальных евреев, сообщает Jerusalem Post.

Всего через несколько дней после того, как более десятка раввинов из хасидского течения Сквер запретили использование искусственного интеллекта, ссылаясь на технологическую фирму OpenAI, был создан новый чат-бот, ориентированный на ультраортодоксальных евреев.

Раввин Мойши Гольдштейн, хасид, живущий в Краун-Хайтс, создал Kosher.Chat, чат-бот с искусственным интеллектом, который работает так же, как и платформа типа ChatGPT, но чьи ответы соответствуют позиции ортодоксального иудаизма и основываются на Галахе (еврейском законе).

Мойши Гольдштейн
Мойши Гольдштейн
«Один друг написал мне в прошлый Моцоэй Шаббос [субботний вечер] о запрете на ИИ, изданном раввинским судом Сквера, и предложил мне выпустить кошерную версию, которая бы смягчила их опасения», — рассказал Гольдштейн, музыкальный продюсер и педагог, в интервью The Jerusalem Post в воскресенье.

Друг обратился к Гольдштейну, поскольку тот уже создал ранее популярный чат-бот ChatGPZ.com, работающий на основе искусственного интеллекта.

«Прочитав обоснование заявления Сквера, я согласился, что имеет смысл создать кошерную версию», — продолжил он. Они указали, что чат-боты с искусственным интеллектом равносильны нефильтрованному интернету и могут отвечать на вопросы «по сути дела», вступающие в прямое противоречие со взглядами и ценностями Торы. «Начиная от светских взглядов на геологию, биологию и религию, заканчивая гендерной идентичностью и абортами», — сказал он.

Гольдштейн подчеркнул, что «задача бота — не отвечать на вопросы по Торе, галахические запросы или служить выразителем мнения Торы, скорее он должен рассматриваться как обычный чатбот, используемый для ответов на обычные вопросы, но с еврейским фильтром, чтобы ответы не противоречили ценностям Торы».

Он добавил, что человек все равно может задавать вопросы по Торе «и даже может получить довольно релевантные ответы», но они «ни в коем случае не могут служить основанием для практических галахических решений и не заменяют живого раввина».

Гольдштейн подчеркнул, что «пользователей призывают оставлять отзывы на любые ответы, которые не соответствуют Торе. С каждым отзывом, которым люди делятся со мной, я могу совершенствовать модель дальше».

Гольдштейн руководит музыкальной студией NYC, но также преподает религиоведение ученикам средней школы.

Kosher.Chat похож на свои аналоги, обладающие искусственным интеллектом, но ответы иногда сильно отличаются. На вопрос, что означает слово queer, Kosher.Chat ответил, что он часто используется для обозначения людей, которые относят себя к сообществу ЛГБТК+. Однако важно отметить, что иудаизм не одобряет и не поддерживает однополые отношения и считает их нарушением закона Торы».

Когда в чате OpenAI был задан тот же вопрос, ответ был намного длиннее: «Это зонтичный термин, используемый для описания широкого спектра негетеросексуальных, нецисгендерных идентичностей и переживаний. Он часто используется в качестве альтернативы более конкретным обозначениям, таким как гей, лесбиянка, бисексуал или трансгендер, поскольку может охватывать более широкий спектр гендерных и сексуальных ориентаций».

Журналист Jerusalem Post спросил Kosher.Chat, является ли сионизм прогрессивным движением. Бот ответил, что «Любавичский Ребе поддерживал сионизм с точки зрения безопасности, но не рассматривал его как религиозную ценность. Он подчеркивал важность образования и соблюдения Торы и поощрял еврейскую преемственность в Израиле».

Когда OpenAI попросили перечислить имена героев, он перечислил 20 примеров, таких как Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела. Kosher.Chat дал совершенно другой список: «В иудаизме много героев, таких как Авраам, Моисей, царь Давид и Эстер», — ответил он, хотя его не спрашивали конкретно о еврейских героях.

Дополнительный вопрос дает понимание основных различий: «Кто такой Мессия?». Этот вопрос был задан двум чатам. OpenAI дал объяснение этого термина через иудаизм, христианство и ислам. Kosher.Chat ответил, что «согласно еврейской вере, Мессия — это будущий царь и лидер, который принесет мир и искупление миру. Он будет потомком царя Давида и исполнит многие пророчества еврейской Библии».

На вопрос о том, кто в наше время является самым влиятельным раввином, сайт Kosher.Chat не стал отвечать, заявив, что «не следует ранжировать или сравнивать раввинов по степени влияния. У каждого раввина свои уникальные учения и вклад в еврейскую общину». OpenAI согласился, что трудно решить, кто более влиятелен, чем другие, но все же привел примеры раввинов, которые широко признаны за их влияние и интеллект: лорд Джонатан Сакс, бывший главный раввин Великобритании; Ицхак Йосеф, нынешний главный сефардский раввин Израиля; раввин Давид Лау, нынешний главный ашкеназский раввин Израиля; раввин Хаскель Лукштейн, выдающийся современный ортодоксальный раввин и духовный лидер влиятельной Конгрегации «Кехилат Йешурун» в Нью-Йорке; и раввин Шмули Ботеах, известный своими книгами о сексуальности и публичными выступлениями.

 

Похожие статьи