|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Гала-концерт к 100-летию Гейдара Алиева состоялся в Афуле

Гала-концерт к 100-летию Гейдара Алиева состоялся в Афуле

7-го мая в здании «Эшколь Пайс» в Афуле состоялся финальный концерт участников фестиваля «Красивый край Азербайджан», приуроченный к 100-летию Гейдара Алиева. Из многих городов Израиля прибыли артисты и зрители, причем не только выходцы из Азербайджана, чтобы почтить память этого выдающегося государственного лидера.

Гала-концерт «Красивый край Азербайджан», в котором приняли участие представители творческой молодёжи Израиля, был подготовлен Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» совместно с управлением отдела алии и интеграции Афулы, при поддержке Государственного комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.

Среди почетных гостей и выступающих были: заместители мэра Афулы Михаил Баркан и д-р Борис Юдис, помощник мэра Геннадий Кипнис, начальник городского отдела алии и интеграции Инна Окунь, заммэра Кирьят-Яма Адам Амилов, руководитель интернет-видеоканала, посвященного азербайджанско-израильским связям, Kanal24.az, Саадат Шукюрова-Исраилова, член союзов писателей Израиля и Азербайджана Батсион Абрамова, ветераны различных войн из числа выходцев из Азербайджана и многие другие.  

Вела концерт директор культурного центра Ассоциации «АзИз» Егяна Сальман. В своей приветственной речи она рассказала о вкладе национального лидера Гейдара Алиева в дело процветания Азербайджана.

Президент «АзИз» Лев Спивак выразил благодарность властям Афулы за поддержку мероприятий ассоциации, которые регулярно проводятся в городе, и поделился детскими и юношескими воспоминаниями, совпавшими с годами работы Гейдара Алиева на посту первого секретаря компартии Азербайджана. Он также представил книгу на иврите «Идущий впереди», посвящённую жизни и деятельности общенационального лидера Азербайджана.            

Затем ведущая предоставила слово почетному гостю Фуаду Исмаил-Заде, заместителю начальника III регионального отдела стран Америки, Великобритании и Израиля Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой. В своей приветственной речи он поблагодарил организаторов вечера и отметил: «Наш великий лидер Гейдар Алирза Алиев — гений, которого мы с большой гордостью чтим как спасителя азербайджанского народа, основателя и архитектора независимой Азербайджанской Республики, как могущественного деятеля нашей национальной истории в XX веке. Поэтому постоянное изучение, защита, популяризация и применение наследия Гейдара Алиева является важнейшей и никогда не теряющей актуальности глобальной задачей, стоящей перед сегодняшним и грядущими поколениями».

Видеоклип, посвященный жизни Гейдара Алиева, подготовил ученик 6-го класса одной из школ Афулы Константин Варару.

В ходе концертной программы школьники читали стихи и исполняли песни на русском, иврите и азербайджанском языках. В их числе были: Илона Львовская, Амалия Свечкина, Алина Гохлер, Александр Григорьев, певица Лейла Велиева.

Публику покорили юные вокалисты Уриэль Эльс, исполнивший песню из репертуара Муслима Магомаева «Мой Азербайджан», и Либи Мазин, спевшая популярную азербайджанскую песню «Кукла» (обе в переводе на иврит). Актёры детско-молодёжного театра «Корни» Карина Попова выразительно и артистично исполнили стихи внучки Гейдара Алиева, Лейлы, посвященные деду. Таль Дорошев исполнил стихотворение поэта и фотографа Михаила Сальмана «Как бы ни был путь сей труден».

Приняли участие в концерте и учащиеся местной консерватории (музыкальной школы), выступавшие под руководством и под аккомпанемент Стаса Гаврилова. Звучали музыкальные популярные композиции на азербайджанские и еврейские мотивы, которые исполняли трио скрипачей, квартет саксофонистов, клезмер-бэнд и пианистка Раиса Гаврилова. Ученики школы художественной гимнастики под управлением Анны Грабарник исполнили красочный танец с красными платками «Аршин мал алан».

Егяна Сальман рассказала о вкладе азербайджанского народа в дело победы над нацизмом, о том, что свыше 600 тысяч азербайджанцев сражались на фронтах Великой Отечественной, и больше половины из них погибли или пропали без вести.    

Ко Дню Победы потомки ветеранов Второй Мировой войны, проживающие в Афуле, Софья Шкляр, Константин и Янина Варару, подготовили видеоклип о своих героических предках. На экране, под песню «Журавли», сменялись черно-белые фото.

Кульминацией фестиваля стало красочное выступление певицы Лейлы Велиевой в национальном платье и тюбетейке с флажками Израиля и Азербайджана. Под ее танец на сцену вышли все участники концерта, каждый из которых получил благодарственные грамоты и ценные подарки.

Похожие статьи