|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Премьер-министр Бельгии открыл Большую синагогу в Антверпене

Премьер-министр Бельгии открыл Большую синагогу в Антверпене

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо провел церемонию открытия Большой синагоги Антверпена, назвав еврейскую общину «краеугольным камнем нашего общества».

В здании в стиле модерн находится главная синагога городской ортодоксальной еврейской общины «Махзикей Хадасс».

По сообщению The Brussels Times, здание, построенное более 100 лет назад, недавно было капитально отремонтировано.

«Синагога существует уже более 100 лет, и благодаря этой фантастической реконструкции она готова к работе еще в течение 100 лет», — заявил Де Кроо в своей речи на церемонии открытия.

 «Трезвый и вневременной стиль этого здания прекрасно отражает древние еврейские традиции и обычаи», - отметил премьер-министр Бельгии.

 Во время своего выступления Де Кроо рассказал о «черных тучах», которые испытал Антверпен в 1941 году во время нападения на здание пронацистских головорезов.

«Фламандские антисемитские группы, поощряемые нацистской пропагандой, устроили ужасный погром на святом месте, где мы сегодня стоим», — сказал он.

Во время этого насильственного нападения на «Остен Шуль» еврейские молитвенники были сожжены, а все содержимое синагоги уничтожено, отмечает издание.

Погром, известный как «Антверпенская Хрустальная ночь», стал началом антиеврейского насилия в городе, и положил начало депортации его еврейской общины нацистами в концентрационные лагеря.

«Это самая темная страница не только в истории еврейской общины страны, но и в истории Бельгии», — сказал он.

«Поэтому как премьер-министр я особенно горжусь тем, что Бельгия по-прежнему будет тепло приветствовать нашу еврейскую общину, которая является краеугольным камнем нашего общества как в религиозном, так и в культурном плане».

Похожие статьи