Армия обороны Израиля объявила о проведении операции «Щит и стрела»: уничтожены лидеры боевиков «Исламского джихада» в Газе

Армия обороны Израиля объявила о проведении операции «Щит и стрела»: уничтожены лидеры боевиков «Исламского джихада» в Газе
Ликвидированные террористы «Исламского джихада» Фото: 7kanal.co.il

Армия обороны Израиля объявила о проведении в секторе Газы антитеррористической операции «Щит и стрела», целью которой являются лидеры боевиков «Исламского джихада», ответственные за теракты и обстрелы израильской территории.

В ночь на 9 мая было заявлено о ликвидации трех лидеров "Бригад Аль-Кудса" (военное крыло "Исламского джихада").

Одним из ликвидированных террористов является командир северного крыла “Бригад Аль-Кудса” Абу Хади Халиль Бахитини, ответственный за ракетные обстрелы юга Израиля в прошлом месяце. Кроме того, он отвечал за одобрение и осуществление всей террористической деятельности из северной части сектора Газы и занимался руководством и планированием терактов в тылу Израиля. На ближайшее время террорист готовил обстрел израильской территории. 

Бахитини прожил 44 года. Он был жителем города Газа, начал свою деятельность в “Исламском джихаде” в конце 1990-х годов и на протяжении многих лет участвовал во многих террористических актах против Израиля. После ликвидации Тайсира Джабари в августе 2022 года в рамках операции “Рассвет” Бахитини заменил его. Он являлся членом военного совета “Бригад аль-Кудс” — боевого крыла “Исламского джихада” и имел прямые и активные контакты с высокопоставленными членами политбюро этой террористической группировки.

Также был ликвидирован Тарек Изз Аль-Дин, отвечавший за общее руководство операциями “Бригад Аль-Кудс” в секторе Газы и также планировавший и способствовавший подготовке новых нападений на жителей Государства Израиль. 

Тарек Изз Аль-Дин прожил 49 лет. Он родом из Арабы в Самарии. Изз Аль-Дину доверяли связь между “Исламским джихадом” в Газе и террористическим отделением этой группировки в Иудее и Самарии. Он был задействован в переводе финансовых средств, а также подстрекательстве и намерениях совершить террористические акты на территории Израиля из сектора Газы.

Третьим ликвидированным высокопоставленным террористом оказался секретарь военного совета “Исламского джихада” в секторе Газы 62-летний Джихад Ханам. Ханам - житель города Рафах. Он был одним из самых высокопоставленных и старейших оперативников террористической организации, занимал ряд ключевых должностей, в том числе начальника южного региона “Исламского джихада”.

Военный представитель ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари заявил: «На данном этапе мы добились того, что ставили перед собой: мы попали в нужные цели, а при необходимости будем еще углублять атаки. Мы готовы к любому сценарию», — сказал он журналистам. Хагари отметил, что 40 самолетов, включая истребители, нанесли главные удары с разницей в несколько секунд по трем разным точкам в секторе Газа. «Операция была проведена с профессионализмом и точностью в планировании и исполнении», — добавил контр-адмирал. По его словам, ожидается, что в ближайшие дни ЦАХАЛ призовет несколько сотен резервистов, в основном из ВВС, Южного командования и разведывательных подразделений.

Власти Израиля уведомили руководство террористической организации ХАМАС в Газе, что целью операции "Щит и стрела" является исключительно "Исламский джихад". Тем самым израильское руководство дало понять, что, если ХАМАС воздержится от участия в вооруженном противостоянии на этом этапе, его лидеры и инфраструктура не станут целями для ЦАХАЛа.

Израиль ввел ряд ограничений на деятельность общин на юге Израиля, 9 мая сообщает The Jerusalem Post. Ограничения в рамках военно операции «Щит и стрела» были введены по указанию министра обороны Йоава Галанта в ожидании ответа на действия Израиля со стороны палестинского анклава.

«ЦАХАЛ и ШАБАК сегодня точно выполнили свою миссию против руководства „Исламского джихада“ в секторе Газа. Любой террорист, причинивший вред гражданам Израиля, пожалеет об этом», — написал Галант в Twitter.

Координатор деятельности правительства на палестинских территориях (COGAT) объявил о закрытии контрольно-пропускных пунктов Эрез и Керем-Шалом между сектором Газа и Израилем.

Командование тыла приказало жителям населенных пунктов на юге страны оставаться возле убежищ и запретило любые собрания на открытых площадках численностью более 10 человек и в закрытых зданиях численностью более 100 человек.

В свете сложившейся ситуации в ряде городов на юге Израиля, включая Ашкелон и Беэр-Шеву, были открыты бомбоубежища. Дороги и железнодорожные пути на юге Израиля вблизи сектора Газа закрыты для движения гражданского населения.

Министр обороны Израиля также объявил об активации программы «Порыв ветра», которая позволяет жителям населенных пунктов вблизи сектора Газа останавливаться в гостевых домах по всей стране во время эскалации. Местные власти информируются о реализации проекта.

7kanal.co.il, newsru.co.il, cursorinfo.co.il

Похожие статьи