В Баку почтили память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

В Баку почтили память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

8 мая при совместной организации Министерства обороны Азербайджана, Общественного объединения ветеранов-танкистов и Религиозной общины горских евреев Баку состоялась церемония почтения памяти командира танка еврейского происхождения, национального героя Азербайджана Альберта Агарунова, ставшего шехидом 8 мая 1992 года в боях за Шушу.

Представители вышеуказанных структур посетили могилу Национального героя, возложили цветы.

Выступившие на церемонии поделились воспоминаниями о почетном жизненном и боевом пути Национального героя. Члены семьи Национального героя в свою очередь выразили признательность народу и государству Азербайджана за почтение памяти Альберта Агарунова.

«Сегодня день героической гибели Альберта Агарунова. Согласно нашей религии шехиды не мертвы – они живее живых. От имени ветеранов-танкистов, общины горских евреев и Минобороны я благодарю всех, кто пришел отдать дань памяти Агарунову», - сказал председатель Общественного объединения ветеранов-танкистов Гаджи Азимов.

Представитель Минобороны Эльман Зейналабдинов отметил, что несмотря на свой короткий жизненный путь, Альберт Агарунов прожил славную жизнь. «Он как и все жители Азербайджана защищал свою страну, участвовал в боях за территориальную целостность страны. В этих боях принимали участие лезгины, таты, русские и представители других народов, проживающих в Азербайджане. Каждый из них сражался за нашу общую и независимую родину. Благодаря всех, кто пришел сюда, чтобы почтить его память!», - сказал он.

В свою очередь, представитель Госкомитета по работе с диаспорой Салахат Аббасова отметила, что среди шехидов, отдавших жизни за свободу Азербайджана, есть представитель еврейского народа Альберт Агарунов.

«Память о наших шехидах будет жива покуда живет наш народ. Многие поколения азербайджанского народа будут воспитываться на примере их героизма. Мы горды нашими героями. Каждый азербайджанец независимо от страны проживания гордится нашими шехидами. Да упокоит Господь наших шехидов и обережет нашу страну. Аминь!», - сказала она.

Представитель посольства Израиля Вусал Гусейнзаде отметил, что сегодня один из знаменательных дней.

«Мы отмечаем день героической гибели Альберта Агарунова. Азербайджанский народ пережил ужасы войны и одержал славную победу. Желаю Азербайджану мирного неба, процветания и стабильности», - сказал он.

В свою очередь, глава департамента новостей национального телевидения, главный редактор издания «Халг хакимиййети» Даянат Селимханлы сказал, что он является автором книги про Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова.

«В 2019 году я приступил к написанию книги про Альберта Агарунова. Через год я завершил написание книги. Ее перевели на английский язык. В книге я отметил, что шушинцы дали обещание после освобождения своего города установить Альберту Агарунову памятник на самой высокой городской вершине. Я приостановил выпуск своей книги, так как в 44-дневной войне Шуша была освобождена и я надеюсь на скорое установление памятника Агарунову.

В своей книге я описал жизненный и боевой путь Агарунова. До этого я написал много книг, но моя книга про Агарунова является первым произведением, оцененным по достоинству. Я даже подумываю на основе моей книги сделать театральную постановку, посвященную 55-летию Агарунова. Меня связывает любовь к еврейскому народу. В настоящее время я пишу новую книгу о Евде Абрамове. Он тоже был сыном еврейского народа, родом из Азербайджана. В моей квартире развешаны три флага – Азербайджана, а по обеим сторонам Израиля. Это государство связывает дружеские связи с Азербайджаном и это было заметно в ходе 44-дневной войны. Я горжусь тем, что в Азербайджане проживают евреи, которые готовы на все ради этой страны», - заявил он.




Похожие статьи