Умер лауреат премий «Ника» и «Золотая маска» Сергей Дрейден

Умер лауреат премий «Ника» и «Золотая маска» Сергей Дрейден

Актер театра и кино Сергей Дрейден умер на 82-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба петербургского Большого драматического театра (БДТ) им. Г.А. Товстоногова, с которым сотрудничал артист.

Причина смерти актера в сообщении не уточняется.

Сергей Дрейден (также известен по фамилии матери — Донцов) был приглашенным артистом БДТ им. Г.А. Товстоногова. Он родился 14 сентября 1941 года в Новосибирске, куда из Ленинграда эвакуировали его семью.

В 1962 году Дрейден окончил актерское отделение Ленинградского института театра музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, мастерская Т. Г. Сойниковой). После этого он начал играть в Ленинградском театре эстрады миниатюр под руководством Аркадия Райкина (ныне — Театр эстрады им. А.И. Райкина). Также в 1963–1964 годах артист сотрудничал с театром «На Литейном».

В 1964 году артист перешел в Театр Комедии им. Н.П. Акимова, в котором работал в течение четырех лет. Позднее, в 1970-м году, артист вернулся в театр, с ним он сотрудничал до 1980-го года. Дрейден также играл в постановках МХТ им. А.П. Чехова, Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, театров «Et Cetera» и «Приют Комедианта». Также работал в Омском Драматическом театре.

В БДТ им. Г.А. Товстоногова Дрейден был занят в спектаклях «Отец», «Лес» и «Двенадцатая ночь». В последние годы он исполнял роль Ивана Ильича Туба в спектакле Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель». Эта постановка получила премию «Золотая маска» в 2022 году в номинации «Драма».

Источник: РБК

Похожие статьи