|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Еврейская община столицы Черногории готовится к внесению свитка Торы

Еврейская община столицы Черногории готовится к внесению свитка Торы
Супруги Эделькопф

Сегодня, в праздник Лаг ба-Омер, состоится важное событие в жизни еврейской общины столицы Черногории: внесение свитка Торы в синагогу Подгорицы. В честь этого события община проведет парад, говорит главный раввин Черногории Арье Эделькопф, 45-летний хабадник Эделькопф — уроженец Лос-Анджелеса, со своей женой Ханой, выросшей в израильском Кфар-Хабаде, они переехали в 2017 году.

Еврейская община Черногории, насчитывающая около 500 человек, состоит как из ашкеназов, так и из сефардов. «В мире нет места, где не было бы евреев», — сказал Эделькопф. (До назначения в Черногорию он и его жена работали в Сочи), сообщает JNS.

Еврейская община на территории современной Черногории возникла в древности. В 17 веке сюда был сослан лже-мессия Шабтай Цви.

До Второй мировой войны в Черногории проживало всего около 30 евреев. Около 300 евреев пережили Холокост, скрываясь на ее территории.

В 2006 году распалась Югославия, и Черногория стала независимым государством. В настоящее время ее население составляет более 600 тыс. человек. По словам Эделькопфа, в стране есть две синагоги: одна в столице Подгорице (которой он руководит) и вторая в Будве, куда совсем недавно приехала супружеская пара хабадников, раввин Лейзер и Мушка Эренфельд. В стране планируется строительство третьей синагоги.


Похожие статьи