Израиль принял решение о строительстве дополнительного газопровода в Египет

Израиль принял решение о строительстве дополнительного газопровода в Египет
строительство нового газопровода из Израиля в Египет Фото: Israel Natural Gas Lines

Кабинет министров Израиля одобрил проект стоимостью 900 миллионов шекелей по расширению экспорта природного газа в Египет.

Об этом сообщает Jewish News Syndicate.

Отмечается, что трубопровод длиною в 65 км позволит экспортировать в Египет дополнительно 6 миллиардов кубометров природного газа ежегодно.

Ожидается, что это принесет 200 миллионов шекелей дохода Israel Natural Gas Lines и сотни миллионов шекелей в год для правительства в виде роялти и налогов.

Газопровод будет строить государственная компания «Натив», отвечающая за газовую систему всего Израиля.

«Нынешнее решение увеличивает потенциал сотрудничества между Израилем и Египтом в области природного газа в рамках подготовки к решениям об экспорте, которые должны быть приняты в ближайшее время. Сотрудничество между странами укрепит экономику, благосостояние граждан Государства Израиль и региональную стабильность», — сказал министр энергетики и инфраструктуры Израиля Исраэль Кац.

Напомним, что Израиль стал крупнейшим поставщиком природного газа в Египет с января 2020 года, когда началась добыча на месторождениях Тамар и Левиафан. Поставки осуществляются по морскому газопроводу, который соединяет Израиль и Синайский полуостров, их объем составляет около 5 млрд кубометров в год.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи