|
Виктор Балагулин

Американский техногигант Qualcomm покупает израильский стартап Autotalks

Американский техногигант Qualcomm покупает израильский стартап Autotalks

Чипсеты Autotalks, которые позволяют автомобилям «разговаривать» друг с другом, будут интегрированы в платформы технологий безопасности Qualcomm для производителей автомобилей.

Американский производитель чипов Qualcomm объявил в понедельник о покупке израильского стартапа Autotalks, разработчика интеллектуальных систем связи для транспортных средств, предназначенных для повышения безопасности дорожного движения и предотвращения автомобильных аварий.

Разработчик микросхем заявил, что через свою дочернюю компанию Qualcomm Technologies заключил окончательное соглашение о приобретении Autotalks за нераскрытую сумму. По оценкам израильской прессы, сумма сделки составит от 350 до 400 миллионов долларов.

Стартап из Кфар-Неттера разрабатывает наборы микросхем на основе сенсорной технологии, которые позволяют транспортным средствам «разговаривать» друг с другом и подключаться к дорожной инфраструктуре. По словам стартапа, датчик может «видеть» за углами и через любое препятствие или преграду в радиусе до одной мили для раннего обнаружения опасностей.

Компания Autotalks, основанная в 2008 году, привлекла в общей сложности более 150 миллионов долларов в ходе нескольких раундов финансирования. Инвесторами израильского производителя чипсетов стали южнокорейский производитель автомобилей Hyundai Motors, японские Toyota и Samsung, а также венчурные фонды Gemini Israel Ventures и Magma Venture Partners.

Система транспортного средства ко всему (V2X), разработанная Autotalks, использует технологию подключенных автомобилей для предупреждения других транспортных средств и их водителей об опасностях до того, как их увидят, с целью повышения безопасности дорожного движения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет . Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,3 миллиона человек.


Интеллектуальные системы управления дорожным движением на базе V2X работают в любых средах и погодных условиях. В пилотируемых транспортных средствах системы V2X предоставляют водителю предупреждения и уведомления, а также могут взять на себя управление транспортным средством в опасных ситуациях. В автономных транспортных средствах V2X дополняет существующие датчики.

Автомобили, оснащенные системами V2X, такими как Volkswagen Golf, ID.3 и ID.4, отображают предупреждение на информационно-развлекательном экране. Toyota также интегрирует технологию V2X в свои автомобили.

«Мы инвестируем в исследования, разработки и развертывание V2X с 2017 года и считаем, что по мере развития автомобильного рынка потребуется автономная архитектура безопасности V2X для повышения безопасности участников дорожного движения, а также интеллектуальные транспортные системы», — сказал Накул Дуггал, старший вице-президент и генеральный менеджер автомобильного направления Qualcomm Technologies. «Мы с нетерпением ждем совместной работы, чтобы обеспечить массовое внедрение этой очень важной технологии безопасности».

Qualcomm заявила, что планирует интегрировать систему Autotalks V2X в свой портфель цифровых шасси Snapdragon, набор облачных платформ для автомобильной промышленности. Среди клиентов американского производителя чипов VW, General Motors, Mercedes-Benz и Honda.

За последнее десятилетие американский производитель микросхем инвестировал в ряд израильских стартапов. В 2022 году Qualcomm купила израильскую компанию Cellwize Wireless Technologies. Другие инвестиции американского производителя микросхем в израильские стартапы - приобретение DesignArt Networks за 150 миллионов долларов в 2012 году и производителя микросхем Wilocity примерно за 300 миллионов долларов в 2014 году.

В 2018 году американский вендор создал венчурный фонд на сумму 100 миллионов долларов для инвестирования в стартапы, использующие инновационные технологии искусственного интеллекта в области автономных автомобилей, робототехники и машинного обучения. 

Израильский стартап AnyVision, который использует ИИ для распознавания лиц, тел и объектов в целях безопасности, медицины и сельского хозяйства, был одной из первых инвестиций фонда.

Теги

Похожие статьи