Лучше поздно, чем никогда. Переживший Холокост канадец сделал обрезание в 96 лет

Лучше поздно, чем никогда. Переживший Холокост канадец сделал обрезание в 96 лет

96-летний Армин Конн, переживший Холокост, недавно прошел обрезание в общинном центре ХАБАД-Онтарио в Канаде.

Конн родился во входившей в состав СССР Украине в 1926 году, но ему пришлось скрывать свое еврейское происхождение из-за коммунистического режима, правившего в Советском Союзе. По данным Хабада в Онтарио, родители Армина Конна отказались сделать ему обрезание, опасаясь за его безопасность.

Во время Второй мировой войны он присоединился к партизанам и воевал с фашистами, а затем вступил в ряды Красной Армии. В 1944 году самолет Конна был сбит, а сам он попал в плен.

После войны Армин Конн эмигрировал в Канаду. Он является видным членом еврейской общины Торонто. После консультации с врачами и лидерами общины Армин, которому сейчас 96 лет, решил, что хочет сделать обрезание.

На особенно трогательной церемонии Конн был обрезан вместе с сыном раввина Исраэля Зальцмана. Армин изменил свое имя на Авраам, и, согласно Бейт-Хабаду в Онтарио, «является старейшим человеком в мире со времен Авраама, который был обрезан».

Моэль, который сделал обрезание Конну, раввин д-р Ави Розенберг, рассказал Yeshiva World News о трогательном и необычном опыте: «Авраам — один из самых вдохновляющих людей, которых я когда-либо встречал. Прежде чем мы что-либо предприняли, мы должны были убедиться, что он может пройти процедуру. Когда я объяснил ему, что необходимо получить медицинскую справку, он был поражен, не понимая, зачем нужна медицинская справка для чего-то, что для него было не более чем «незначительной процедурой».

Похожие статьи