Слонимскую синагогу XVII века повторно выставили на аукцион

Слонимскую синагогу XVII века повторно выставили на аукцион

Слонимская синагога снова выставлена ​​на аукцион, который пройдет на площадке «БУТБ-Имущество» 31 мая 2023 года. Стартовый ценник составляет 129 000 белорусских рублей.

Напомним, что в 2020 году столичная писательница Илона Караваева купила синагогу за 30 000 рублей.

Она увидела здание бывшей синагоги на открытке и решила купить его, чтобы отдать дань уважения своей семье. После войны ее мать жила с родителями в Слониме, где ходила в школу, где родилась ее младшая сестра. Илона решила сохранить здание, вернуть его к жизни, чтобы новые поколения не забывали об истории города и людях, которые в нем жили. Для этого она продала квартиру. Хотя, по ее признанию, понимала, что реставрация памятника архитектуры может стоить миллионы долларов.

Девушка надеялась восстановить культурную ценность, но, увы, своих сил не рассчитала. Она обнаружила здание в аварийном состоянии, и на один только проект реконструкции нужно было собрать минимум $50 000.

Но найти деньги на реставрацию ей не удалось, поэтому исторический памятник в очередной раз передали городу.

Синагога в Слониме — старейший архитектурный памятник города и один из знаковых не только для Гродненской области, но и всей Беларуси. Синагога была построена в 1642 году. Это памятник архитектуры эпохи барокко с архитектурно-композиционными приемами, характерными для монументального строительства Беларуси XVII-XVIII вв., и оригинальным орнаментально-декоративным решением интерьера.

Похожие статьи