|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Гут шабес», Анатолий Бестужев

«Гут шабес», Анатолий Бестужев

Герой нашего интервью, Анатолий Бестужев, — студент лидерской программы «Лехава», создатель и главный редактор петербургской газеты «Гут Шабес», креативный, интересный и талантливый молодой человек. В разговоре мы затронули личные и профессиональные темы, обсудили повседневные радости и трудности нашего героя, поговорили о еврейской жизни в городе на Неве.

***

- Расскажите о себе: где родились, где учились? Почему стали студентом лидерской программы «Лехава»?

- Родился в соседней стране, в Днепропетровской области. Все мое детство прошло в Крыму, но высшее спортивное образование я получал все же в Днепропетровске. Так как у меня в семье уже несколько поколений врачей, и я с ранних лет слушал разговоры только о болезнях, мой выбор в пользу спорта был очевиден: хотелось говорить о здоровье.

В студенческие годы ездил в сохнутовские лагеря. Потом была работа менеджером в кошерном ресторане, затем стал координатором благотворительной программы «Ор Авнер» в Большой хоральной синагоге: занимался продуктовыми наборами к еврейским праздникам.

- Кто вы сегодня?

- Руководитель благотворительного проекта — газеты «Гут Шабес». Вы также спрашивали про программу «Лехава». Она была создана «Джойнтом» в 2007 году для взращивания еврейских лидеров в разных городах.

- Как это работает?

- Участники создают проекты для своих общин и после прохождения программы внедряют их. Программа стала проектом фонда ЕСОД (Дом еврейской культуры) и набирает участников из Петербурга в возрасте 18-35 лет. Программа состоит из выездных семинаров и стажировок в других общинах. Недавно была создана двухлетняя программа для развития проектов.

Про «Лехаву» я впервые услышал от бывших выпускников, прошел все этапы довольно непростого и тщательного отбора. И вот уже второй год обучения пролетел, как один миг, а в июне меня ждут экзамены и выпускной.

В ходе учебы я создал благотворительный проект: газету «Гут Шабес». А после окончания «Лехавы» намерен продолжать и расширять задуманное. Так как на программе есть не только еврейский блок, но и проектный менеджмент от Высшей школы экономики, планирую использовать эти знания для других проектов, в том числе в рамках общины. Все студенты программы, более 20 человек, с которыми мне посчастливилось познакомиться и учиться все эти два года, также планируют развивать свои проекты и использовать полученные знания в дальнейшем.  

- Как сейчас обстоят дела в Питере с еврейской жизнью? Сколько в городе общин и синагог?

- В Петербурге еврейская жизнь весьма активна, тем более, что у нас неформально имеются два учреждения: синагога — более религиозное, призванное сохранить язык, культуру, традиции; ЕСОД — скорее светское, своеобразная точка входа для тех, кто пока не готов глубоко погружаться в иудаизм.

Что касается «материальной базы»: в городе имеются главная синагога — Большая хоральная, на Лермонтовском проспекте, и четыре районных еврейских молитвенных дома: Василеостровский, Московский, Тверской и Приморский.

Рядом с БХС, на территории, окруженной одним эрувом, находится синагога общины грузинских евреев, «Огель Моше».

Кроме того, в соседнем районе действует литвацкая религиозная община «Мигдаль Ор», которая ежегодно приходит в БХС на одну из трапез в Суккот. Ключевые встречи лидеров еврейских организаций обычно происходят во время крупных праздников.

- Есть ли у вас какая-то основная «нееврейская» профессия?

- Параллельно со своим проектом работаю при отеле в ресторане старшим менеджером: отвечаю за сам ресторан на 150 посадочных мест, за проведение мероприятий в конференц-зале на 180 человек, а также за лобби-бар и рум-сервис. Надеюсь, этот опыт будет мне полезен для будущего стартапа.

- Расскажите тогда, пожалуйста, про вашу еврейскую газету.

- Газета выходит сейчас только в электронном виде. Однако мы надеемся, что будем выпускать ее еще и на бумаге. Весь первый год (5-го апреля мы отмечали первый день рождения нашей газеты) она выходила каждую пятницу до шаббата и была привязана к теме недельной главы. Небольшого формата, она содержала в себе адаптированное изложение раввином недельной главы, новости общины, рецепты блюд, «майсы на подумать», статьи лидеров еврейских организаций Петербурга и даже Москвы, короткие истории от наших друзей из Израиля.

Вскоре газета будет выходить ежемесячно и собирать полезные статьи, новости еврейских организаций России. Всего планируется 18 тематических рубрик (гематрия 18 — слово חי [хай], жизнь). Свежие номера будут публиковаться на нашем официальном сайте (там также можно прочитать номера первого года выпуска) и в телеграм-канале. А еще мы дублируем статьи в группу ВК.  

- Кто основной читатель вашей газеты?

- Газету читают члены различных еврейских организаций: начиная от молодежных программ «Старс» и «Гилель», заканчивая структурами для старшего поколения, среди них «Рахамим», «Хэсэд» и «Ева».  

- Кто входит в вашу команду?

- На разных этапах развития в редакцию «Гут Шабес» входили редакторы разных возрастов, что делало газету универсальной. Также в творческий процесс были включены волонтеры. Но, как известно, энтузиазм со временем проходит. Я благодарен людям, которые приложили руку к созданию проекта. Сейчас газета переживает не самые лучшие времена, и пока я пытаюсь ее развивать в одиночку.

- Как выбирается основная тема номера?

- Раньше тема номера формировалась в соответствии с темой недельной главы, сейчас будем выбирать общую тему, включающую в себя недельные главы, значение еврейского месяца и праздники.

- Назовите, пожалуйста, партнеров вашего издания, с кем вы дружите?

- В течение года мы подружились с различными еврейскими организациями. В нашей газете вы можете прочитать публикации от таких организаций Петербурга, как: дом еврейской культуры ЕСОД, молодежные организации «Старс», «Гилель», «Мойше Хаус», благотворительные центры «Рахамим», хесед «Ева», культурный центр «А Гутэр Бэтэр», центр «Лоскутки», детский центр «Гранатик», волонтеры «Адаин Ло», инклюзивный центр «Йом-Йом», школа «Менахем», международная спортивная организация «Маккаби», кафе «Простая Еда», организация «Шаарей Шалом», московская ешива «Торат Хаим», челябинский хесед «Нехама», студия творчества «Арт-Шалом», подростковый клуб «Лиор». Последние с кем мы познакомились (но не последние в нашем списке), — это наш «старший брат» из Еврейской автономной области газета «Биробиджанер Штерн». Также у нас публикуются авторы из Израиля, которые недавно репатриировались.

- Какая помощь вам нужна сегодня?

- Самый главный ресурс, на мой взгляд, — это люди. «Все профессии нужны, все профессии важны» — так можно сформулировать и наш запрос. Нам нужны те, кто с душой будет делать верстку газеты, общаться со стейкхолдерами, отвечать на вопросы и письма читателей, вести социальные сети.

Также, безусловно, нам необходима финансовая поддержка, чтобы выпускать печатную версию. Хотя бы небольшое количество экземпляров, которое мы сможем передать руководителям организаций, чтобы с «Гут Шабес» смогли ознакомиться те, кто предпочитает держать бумажную газету в руках.

И, наконец, вспоминаю слова Билла Гейтса: «Если бы у меня был последний доллар, я бы потратил его на PR». Нам нужна помощь в рекламе нашего благотворительного проекта.

- 25 мая выходит очередной номер газеты. Чему он будет посвящен?

- Тема номера: время подарков. Мы поговорим про то, какие подарки и кому дарить; можно ли дарить не подарок, а деньги; про разницу между духовными и физическими презентами. А также добавим новости из общин, статьи на идише (с переводом на русский), расскажем про основные торжества и события месяца.

Надеюсь, в новом формате бóльшего объема «Гут Шабес» станет настольной газетой евреев Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.

 

Похожие статьи