|
Пресс-служба СТМЭГИ

День Спасения и Освобождения отметили в Парламентской ассамблее Совета Европы

День Спасения и Освобождения отметили в Парламентской ассамблее Совета Европы

Впервые представители стран ЕС отметили День Спасения и Освобождения, включенный в еврейский календарь по инициативе Президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьева при поддержке главных раввинов стран Европы и Израиля. Мероприятие состоялось в офисе Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. 

Мероприятие организовала депутат Европарламента от Франции г-жа Фабьен Келлер. Религиозную часть провел раввин департамента Нижний Рейн (столица — Страсбург) Авраам Вайль. В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители стран ЕС (Австрия, Германия, Бельгия, Венгрия, Люксембург), гости из Азербайджана и Израиля.

Мероприятие было инициировано раввином страсбургской общины «Хемдат Шломо» Менделем Самамой, который рассказал о смысле и назначении Дня Спасения и Освобождения.

Г-жа Келлер, входящая в круг ближних лиц президента Франции Франсуа Макрона, сказала: «Проведение мероприятия здесь, в Европейском парламенте, свидетельствует о решимости институтов ЕС гарантировать, что зверства нацистов никогда не повторятся. Мы знаем, что одних высоких слов недостаточно, их нужно доказывать в действии. Мы приняли законы, с помощью которых ведем борьбу с антисемитизмом. Из членов ЕС Франция всегда была одной из самых активных в борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста. Еврейская община служит мостом между народами Европы, и отмечаемое сегодня событие является подтверждением этого. В такой день не менее важно, в Европе и во всем мире, думать о будущем. И доказать действием решимость институтов ЕС продолжать усилия по неустанной борьбе с антисемитизмом».

Мероприятие завершилось коллективным исполнением молитвы «Осе Шалом бимромав» и зажжением свечей председателем Страсбургского суда г-ном Тайри Герой и генеральным консулом США, представляющим США в Совет Европы, г-жой Даррой Парадисо.

Инициатор включения Дня Спасения и Освобождения в еврейский календарь Герман Захарев отметил: «На наше поколение выпали тяжелые испытания. Изменилось человеческое сознание, и сегодня мы все пытаемся перенастроить свой жизненный путь и выстроить новую систему ценностей. Но все трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, кажутся мелкими, если вспомнить события 80-летней давности, когда мир был втянут в мировую войну, а еврейский народ был главной мишенью для нацистских убийц. Однако народам Земли удалось преодолеть все разногласия, объединиться и победить нацизм. Человечеству удалось подняться из руин и построить новый мир на новых гуманных принципах. Сегодня, когда мы празднуем День Спасения и Освобождения в Европарламенте, мы произносим благодарственную молитву и чтим память тех, кто пожертвовал своей жизнью».

На предстоящей неделе, 26 ияра (16-17 мая), пройдут десятки мероприятий религиозного и светского характера в честь Дня Спасения и Освобождения в 25 странах мира, в том числе в Китае, Аргентине, США, Тунисе, Швеции. Главная молитва пройдет в Иерусалиме, у Стены плача.

Похожие статьи