|
Валентина Соломонова

В Еврейском музее и Центре Толерантности с размахом отметили Лаг ба-Омер

В Еврейском музее и Центре Толерантности с размахом отметили Лаг ба-Омер

9 Мая на территории еврейского музея прошло самое яркое еврейское мероприятие года праздник Лаг ба Омер под девизом «Связь поколений», организованное Московским еврейским общинным центром.

В этом году 9 Мая – День Великой победы над фашизмом совпал с ярким еврейским праздником Лаг ба-Омер. На праздник собрались многочисленные гости со всех общин Москвы. Большим составом на праздник приехала московская община на Ткацкой «Цемах Цедек». Весь день на территории Еврейского музея царила атмосфера праздника и веселья, проходила ярмарка, посвященная 10 кампаниям Ребе.

Это 10 ярких интерактивных мивцоим Ребе и мастер-классов по изготовлению брелков с еврейским именем, подсвечников для шаббатних свечей, раскраски мезузы, мастер класс по созданию своего видео комикса и другие активности. Очень живо проходило знакомство с работой еврейских организаций, еврейским садиком, колелями и еврейскими институтами для парней и девушек, клубом Эмуна, еврейская свадьба, Шаббат и цдака.

По результатам прохождения станций прошла лотерея с ценными подарками. Два ценных приза выиграли ребята из общины «Цемах Цедек» - Якуб Асафов и Эзре Шуминов. Гостей праздника угощали кошерной едой, также на всей территории музея работал фудкорт, ярмарка кошерных сыров и сладостей. Было организовано множество игр и веселых развлечений для детей – тир, батуты, аттракционы, машинки, кинус для детей, контактный зоопарк с верблюдом, козой и кроликом.

В этот же день во время праздника состоялась «Опшерниш» - первая стрижка в три года у 4 мальчиков, и каждый гость мог в этом поучаствовать, поздравить детей и их родителей. Вечерняя молодежная программа праздника включила те же десять интерактивных станций Ребе, праздничную лотерею и концерт живой музыки от известных музыкантов – Михоэль Ставропольский, Рома Неваш, Юра Тренькин (Шапито), «Чистое Небо» и другие исполнили известные еврейские хиты и песни военных лет. В этот же день состоялось радостное событие в семье руководителя и вдохновителя всех молодежных программ Московского еврейского общинного центра Михоэля Ставропольского и Иланы Ставропольской - бар-мицва их сына Леви-Песаха.

Похожие статьи