«Бессмертный полк» пройдёт в Иерусалиме 15 мая

«Бессмертный полк» пройдёт в Иерусалиме 15 мая

Шествие «Бессмертный полк» пройдет в Иерусалиме 15 мая в преддверии Дня Спасения и Освобождения от фашизма (Йом Шихрур ве-Ацала). Организатором акции стал Международный благотворительный фонд горских евреев СТМЭГИ.

День Спасения и Освобождения отмечается 26 числа месяца Ияра по иудейскому календарю. На эту дату в 1945 году пришелся день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. В 2023 году День Спасения и Освобождения выпадает на 17 мая. Этот праздник отмечается уже 10 лет, за это время он закрепился в традиции еврейских общин по всему миру.

15 мая израильтяне объединятся для участия в шествии «Бессмертный полк». Они пройдут с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Патриотическая акция состоится на горе Герцля в Иерусалиме и станет одним из главных событий израильской программы мероприятий Дня Спасения и Освобождения - иудейского аналога Дня Победы.

Как отметил президент фонда СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев, для народа, который потерял треть своих представителей во время Второй мировой войны, «долг и дело чести не допустить, чтобы нацизм воспринимался как какая-то будничная норма, нечто легитимное».

9 мая в Израиле уже прошли акции «Бессмертного полка», сообщает ТАСС. Сотни человек приняли участие в шествиях в городе Хайфа на севере страны и в приморском городе Нетании. В числе участников «Бессмертного полка» были представители израильских ветеранских и общественных организаций, объединений соотечественников, российские дипломаты. Кроме того, в День Победы состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу «Свеча памяти», установленному в центре Иерусалима в память о героическом подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Похожие статьи