Европарламент осудил ПА за подстрекательство к антисемитизму в школьных учебниках

Европарламент осудил ПА за подстрекательство к антисемитизму в школьных учебниках

На фоне ракетных обстрелов Израиля Европейский парламент в среду принял решение, осуждающее Палестинскую администрацию за постоянное подстрекательство к насилию, антисемитизму и ненависти в своих учебниках четвертый год подряд, сообщает Arutz Sheva.

В решении содержится призыв заморозить финансирование Палестинской администрации до тех пор, пока ее учебная программа не будет соответствовать международным стандартам мира и терпимости, а насилие не будет прекращено. Ответственными за написание учебников являются служащие отдела разработки содержания Министерства образования ПА, чья зарплата выплачивается ЕС.

Решение было принято в рамках ежегодной проверки бюджета ЕС.

Осуждение было принято подавляющим большинством в 451 голос «за», 151 «против» и пять воздержавшихся благодаря поддержке левоцентристских партий, которые проголосовали за формулировку, которая была беспрецедентно критической по отношению к палестинцам по сравнению с прошлыми годами.

Впервые Европейский парламент напрямую связывает подстрекательство в учебниках, которые оно финансирует, с ростом палестинского террора среди студентов и молодежи. Он впервые признает существование антисемитизма и открыто требует его устранения, в то время как в прошлые решения не содержали призыва к его удалению, а лишь упоминали о подстрекательстве и расплывчато требовали, чтобы палестинский контент соответствовал ценностям ООН.

В решении даже подчеркивается, что ненавистническое содержание не было удалено, несмотря на заявления и обещания палестинцев ЕС о том, что учебники будут изменены в лучшую сторону, а также упоминаются неоднократные запросы парламента по этому поводу.

Парламент не менее пяти раз в течение дня голосовал против попыток стереть или смягчить формулировку после лоббирования со стороны палестинской делегации в Брюсселе и других пропалестинских организаций.

Комиссар ЕС Оливер Вархели, отвечающий за финансовую помощь палестинцам, объявил на прошлой неделе во время встречи с министром иностранных дел Эли Коэном, что финансирование ЕС не будет использоваться для подстрекательства против Израиля, и пообещал, что союз профинансирует дополнительное исследование подстрекательства и антисемитизм в учебниках ПА.

Основанием для осуждения послужили исследования и предложения израильско-британской некоммерческой организации IMPACT-se, которая изучает и анализирует учебники со всего мира, чтобы поощрять содержание, пропагандирующее мир и терпимость.

Генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф заявил: «Это позор для палестинцев, которые усердно работали против решения в Брюсселе. Это свидетельствует о гневе и разочаровании европейцев в отношении палестинской национальной стратегии по подстрекательству студентов к ненависти и насилию на деньги налогоплательщиков год за годом. Это, безусловно, будет рассмотрено Европейской комиссией и комиссаром Вархели, которому доверено финансирование палестинцев, и на прошлой неделе он заявил, что средства ЕС больше не могут использоваться для подстрекательства против Израиля».

Похожие статьи