The Daily Mail: впервые в истории британский монарх планирует официально посетить Израиль

The Daily Mail: впервые в истории британский монарх планирует официально посетить Израиль
Король Великобритании Карл III Фото: Simon Ward Photography

Король Великобритании Карл III планирует в скором времени посетить Израиль, сообщает сегодня британская пресса. Видный деятель Консервативной партии барон Стюарт Полак — в прошлом хазан ливерпульской синагоги, а ныне пожизненный пэр Палаты Лордов — сообщил об этом сегодня изданию The Daily Mail.

Если Карл III осуществит этот замысел, он станет первым британским монархом, совершившим официальный визит в Израиль после превращения части подмандатной Палестины в независимое еврейское государство.

Ни Георг VI, ни взошедшая на престол в 1952 году его дочь Елизавета II так и не решились посетить Израиль после того, как британцы были фактически изгнаны евреями из подмандатной Палестины. Королевский дом боялся резкой негативной реакции на подобный визит в арабском мире.

«Нет сомнений, что Карл будет тем, кто сломает этот стереотип. Его команда уже начала приготовления к будущему визиту», - сказал лорд Полак в интервью изданию. Барон Полак, который был главой ассоциации друзей Израиля в Консервативной партии, утверждает, что королева сожалела, что ни разу не посетила Израиль.

Король, еще будучи принцем Уэльским, трижды бывал в Израиле, а его сын Уильям приезжал один раз в Израиль и на территорию ПА.

The Daily Mail утверждает, что к организации королевского визита в Иерусалим причастен президент Ицхак Герцог, с которым Карл III встречался во время коронации.

По словам дипломатического источника, которого цитирует газета, король говорил в последнее время, что не боится приезжать в Израиль, и его нынешний статус монарха не помешает ему делать это и дальше.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи