|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

«Шлишкес» — картофельные клецки венгерских евреев

«Шлишкес» — картофельные клецки венгерских евреев

Шлишкес — это маслянистые клецки из картофеля в панировке, напоминающие по виду куриные наггетсы, традиционное блюдо венгерских евреев. Этот рецепт определенно стоит приберечь для тех случаев, когда вы не торопитесь, и у вас есть время и терпение для последующей уборки. Но результат того стоит.

Ингредиенты:

1 кг картофеля

1 яйцо

220 г муки

1 ½ ч.л. кошерной соли

100 г сливочного масла (замените 100 г оливкового масла для версии «парве»)

200 г панировочных сухарей

Способ приготовления:

Вымойте и почистите картофель. Проколите вилкой несколько отверстий в каждой картофелине. Положите картофель в кастрюлю и залейте холодной водой. Варите до мягкости.

Пока картофель еще горячий, очистите его и переложите в миску. Сделайте пюре, пока картофель еще горячий. Взбейте яйцо и добавьте в миску вместе с солью и мукой. Руками аккуратно вымесите смесь в плотное, но мягкое тесто. Отложите в сторону на 10 минут.

Разделите тесто на четыре части. Используйте деревянную доску. Посыпьте поверхность мукой. Скатайте первый кусок теста в длинную косичку. Нарежьте на кусочки размером примерно 2 см. Повторите эту операцию со всем тестом.

Доведите до кипения кастрюлю с подсоленной водой. Когда вода закипит, аккуратно опустите в кастрюлю часть клецок. Они опустятся на дно. Держите кастрюлю открытой и внимательно следите за процессом. Как только клецки всплывут на поверхность воды (1-2 минуты), они готовы. Извлеките их из воды с помощью шумовки. Осторожно встряхните, чтобы удалить лишнюю жидкость, и аккуратно переложите в миску или на блюдо. Добавьте немного растительного или сливочного масла и аккуратно встряхните, чтобы обмазать клецки, чтобы они не прилипли.

Разогрейте сливочное масло в большой сковороде. Добавьте панировочные сухари и перемешайте, пока сухари не приобретут песочную текстуру. На средне-высоком огне поджарьте сухари, часто помешивая, пока они не станут золотистыми и ароматными.

Переложите приготовленные клецки в сковороду и аккуратно перемешайте. Обжарьте вместе в течение нескольких минут, затем подавайте теплыми.

Похожие статьи