Президент Туниса: «Нападение возле синагоги в Джербе не было антисемитским»

Президент Туниса: «Нападение возле синагоги в Джербе не было антисемитским»
Синагога Эль-Гриба на острове Джерба в Тунисе Фото: 7kanal.co.il

Президент Туниса Каис Саид заявил, что нападение, произошедшее на прошлой неделе в Лаг ба-Омер возле синагоги на острове Джерба, в результате которого были убиты два еврея и трое местных полицейских, не было антисемитским.

Двоюродные братья Авиэль Хадад и Бен Хадад были убиты, когда террорист открыл огонь возле синагоги Эль-Гриба на острове. Братья в момент стрельбы находились на стоянке возле синагоги. Один из братьев был гражданином Израиля, проживавшим в Тунисе, другой имел французское гражданство.

Как сообщает тунисская газета La Presse, Саид во время своего визита в район Ариана, недалеко от тунисской столицы, выступил с таким заявлением: “Здесь, на этом месте, где я сейчас стою, тунисские евреи, спасавшиеся от нацистских войск, установили свои палатки и нашли убежище, в том числе в доме моего деда. Те, кто говорят, что нападение на острове Джерба было терактом на почве антисемитизма, являются фальсификаторами истории, пытающимися исказить факты и распространить неправду. Такие фальсификаторы планируют заговоры против государства Тунис и создают угрозу общественному миру и спокойствию”.

Также президент Туниса раскритиковал выдвигаемые лично ему обвинения Запада в антисемитизме и сказал, что “иностранные партии, выдвигающие обвинения в антисемитизме, демонстрируют кричащую двуличность и короткую память в понимании истории, настоящей истории. Они, не колеблясь, выдвигают ложные обвинения в антисемитизме, и в то же время остаются глухи, когда дело доходит до бедственного положения палестинцев, которые умирают каждый день. Палестинский народ будет преуспевать, несмотря ни на что, одержит победу и вернет свою разоренную землю”.

В прошлом году президент Туниса Каис Саид делал резкие заявления против Израиля, называя любые связи с еврейским государством “государственной изменой”.

В начале 2020 года он назвал мирное соглашение, разрабатываемое тогдашним президентом США Дональдом Трампом для Израиля и Палестинской автономии, “несправедливостью века”.

7kanal.co.i

Похожие статьи