В Петербурге открывается фестиваль «Мелодия белой ночи» к 100-летию Исаака Шварца

В Петербурге открывается фестиваль «Мелодия белой ночи» к 100-летию Исаака Шварца

Музыкальный фестиваль «Мелодия белой ночи», посвященный 100-летию со дня рождения Исаака Шварца (1923-2009), откроется во вторник во Дворце искусств Ленинградской области. Концерт представит разные стороны творчества композитора - от песен до симфонической музыки.

«Уже несколько десятилетий я исполняю музыку Исаака Шварца, и постепенно я открыл для себя этого композитора, как личность, которую нельзя охарактеризовать только талантливыми, яркими, запоминающимися мелодиями. Это композитор абсолютно полифонический, который проводит через свою музыку богатейшую гамму чувств, мыслей, ассоциаций. С этим ощущением мы формировали программу фестиваля», - сказал корреспонденту ТАСС художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.

В программу открытия вошли мелодии из фильмов, симфоническая и балетная музыка. Исполнителями выступят Анна Ковальчук, Манана Гогитидзе, Андрей Максимков, Эдуард Хиль-младший, группа Supermotiv, солисты оперы и балета Санкт-Петербургской филармонии для детей и молодежи. 

В течение июня-июля фестиваль продолжится в городах Ленинградской области. Одну из программ посвятят киномузыке Шварца, другую - его камерному и романсовому творчеству. 

Народный артист России Шварц - лауреат Государственной премии России, трехкратный обладатель кинопремии «Ника». Он автор музыки к 35 спектаклям, в том числе к постановкам Георгия Товстоногова «Идиот» и «Горе от ума» в БДТ. Его музыка звучит в 125 фильмах. Среди них такие картины, как «Дикая собака Динго», «Братья Карамазовы», «Живой труп», «Белое солнце пустыни», «Проверка на дорогах», «Станционный смотритель», «Соломенная шляпка», «Дерсу Узала», «Звезда пленительного счастья», «Мелодии белой ночи». В его наследии - концерт для оркестра «Желтые звезды», два балета, квартеты, романсы.

Более 40 лет, с 1964 года, композитор жил в поселке Сиверский недалеко от Гатчины в Ленинградской области. Ныне там открыли мемориальный дом-музей композитора. Его имя присвоили Сиверской детской школе искусств.

Похожие статьи