В Большой хоральной синагоге Петербурга прошел День еврейской книги

В Большой хоральной синагоге Петербурга прошел День еврейской книги

В синагоге Санкт-Петербурга состоялся День еврейской книги. Мероприятие прошло впервые с 2019 года, отметили в петербургской еврейской общине.

В Центральном зале синагоги весь день проходила грандиозная книжная ярмарка, книги продавались с большими скидками. Среди участников – «Книжники», Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга, магазин «Кошер» при Синагоги и ряд петербургских издательств. Вела День еврейской книги и помогала гостям сориентироваться в происходящем Инна Аронова.

Важной частью Дня стала презентация двух знаковых книжных новинок последнего года. Директор Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга Александр Френкель представил свою книгу «Неизвестный Шолом-Алейхем»; этнограф и переводчик Валерий Дымшиц рассказал о своем новом сборнике «Хрен-трава и другие статьи о еврейской литературе».

Гостей ждала насыщенная лекционная программа. Лекция д-ра Валерия Дымшица была посвящена скрытым смыслам в рассказе Шолом-Алейхема «Город маленьких людей».

Главный редактор «Книжников» Борух Горин рассказал о судьбах раввинов, которые были репрессированы и расстреляны в годы советской власти.

Раввин Шолом Певзнер провел со слушателями открытое занятие, посвященное наследию Любавического Ребе. 

У гостей Дня была возможность купить не только книги, но и предметы иудаики из керамики - авторские работы хендмейдера из Москвы Алины Вестфрид. А еще все желающие получили на память первую букву своего имени, которую прямо при них написал сойфер синагоги Залман Макаров на пергаменте кошерными чернилами.

Все, у кого дома еще нет сидура, смогли получить его в подарок. Акцию организовал благотворительный центр «Рахамим».

«На этом Дне еврейской книги мы продали больше книг, чем в 2019 году. Были удивительные покупатели – раньше я таких не видел. Это люди, которые не производят впечатления глубокой погруженности в еврейскую традицию – но при этом покупают религиозные книги, и далеко не начального уровня: труды Рамбама, хасидские книги, хумаш с Раши – это пятитомное издание, оно недешево стоит и довольно много весит. Но из пяти привезенных нами коробок остался только один экземпляр!», - поделился своими впечатлениями от мероприятия главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин, - приходили молодые люди, искали Тору, причем обязательно с комментариями. Один из них пояснил, что ищет не популяризаторскую литературу, не «развлекуху», а серьезное издание.

Это были люди совсем не «религиозного» вида, но они приходили именно за религиозными книгами. И это какое-то новое явление. Большим спросом пользовались книги о гиюре. 

Абсолютным бестселлером стала недавно изданная книга рава Джонатана Сакса. Среди самых востребованных книг – учебник иврита в двух томах, новое издание «Мишлей» с комментариями Ицхака Пинтосевича, из художественной литературы – «Удивительное путешествие Волькенбруха…».

Похожие статьи