|
Валентина Соломонова

26 Ияра в еврейской общине Ставрополя

26 Ияра в еврейской общине Ставрополя

В ставропольской еврейской общине состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы и 26 Ияра - Дню Спасения и Освобождения.

В канун еврейского Дня победы 26 Ияра чествовали детей войны - Фишман Давида Моисеевича 94 года, и Спиваковского Бориса Наумовича 90 лет, который сам написал стихотворение о своих детский военных воспоминаниях. А его дочь, читала это стихотворение на всероссийском конкурсе воспитателей и выиграла конкурс. Раввин ставропольской еврейской общины Фридман Леви–Ицхак рассказал о еврейском Дне Великой Победы - 26 Ияра, Дне спасения и Освобождения еврейского народа от полного уничтожения.

Прошла поминальная молитва и зажигание трех свечей. Ученики еврейской воскресной школы вместе с руководителем Анной Давыдовой на занятиях также провели урок мужества, говорили о празднике 26 Ияра и подготовили для гостей стихи и песни о войне.

Сенатова Мария прочила стихотворение «Бессмертный полк» и прозу о прадедушке, Шарапан Алиса – прочитала стихотворный монтаж. Труфановы Аксинья и Савелий исполнили танец ко Дню Победы. Прекрасный кошерный стол со множеством угощений и сладостей приготовили для дорогих гостей Авшалумова Анжела и Беркун Таня.

Гармонист исполнил всеми любимые военные мелодии. Членам еврейской общины, пережившим войну, подарили метеостанцию, среди них 12 лежачих за 80 лет, которых навещали по домам, дарили подарки и поздравляли с праздником. Члены общины выразили большую благодарность за спонсорство и организацию праздника семье посланника - раввина Фридмана Леви- Ицхака и рабанит Цейте Фридман. Также активисты общины съездили поклониться на мемориал жертв Холокоста в Русском лесу под Ставрополем. Организовали уборку на месте гибели жертв фашизма - убирали, читали Кадиш и Тегилим за поднятие души.

Мемориал в Русском лесу - захоронение жертв Холокоста в Великой Отечественной войны, был установлен в 2017 году администрацией города Ставрополя и спонсорами еврейской общины.

Похожие статьи