За время пандемии израильские дети «разучились читать»: оценка PIRLS хуже, чем в других странах

За время пандемии израильские дети «разучились читать»: оценка PIRLS хуже, чем в других странах
Фото: VALUA VITALY/Shutterstock.com

Пандемия нанесла удар по школьному образованию во всем мире, но в Израиле ущерб от перехода на удаленное обучение оказался сильнее, чем в большинстве стран мира. Об этом говорят результаты экзамена PIRLS, замеряющего уровень и качество чтения и понимания текста. 

Экзамен проводится раз в пять лет. Предыдущий раз это было в 2016 году, и результаты нового теста, проведенного в 2021 году, демонстрируют резкое ухудшение способности израильских школьников понимать прочитанное.

Так, в 2021 году оценка израильтян снизилась на 20 пунктов до 510. Таким же этот балл был 20 лет назад. При этом средний мировой показатель снизился всего на 8 пунктов. Так же или еще хуже дела обстоят только в Норвегии, Словении, Бельгии, Азербайджане и Южной Африке.

В прошлом средний израильский показатель снижали плохие результаты в арабском секторе. Экзамен 2021 года рисует совсем иную картину: оценка по чтению и пониманию текста резко сократилась у учащихся школ на иврите, в том числе в самом высоком социально-экономическом эшелоне. В целом у школьников еврейского сектора оценка упала с 557 в 2016 году до 529 в 2021 г. А у школьников из семей высокого социально-экономического уровня еще больше: с 582 до 550, то есть на 32 пункта.

При этом в арабском секторе больших изменений нет: там показатели остались такими же низкими, как пять лет назад. Их балл опустился всего на 7 пунктов до 454.

Израильские школьники заняли в 2021 году 30-е место, а в 2016 году 29-е. Однако в министерстве просвещения развеяли эту иллюзию: по их словам, в экзамене 2021 года принимали участие намного меньше государств, чем пять лет назад. Так что место в общем рейтинге ни о чем не говорит.

В первую пятерку сильнейших входят Сингапур (587), Гонконг (573), Россия (567), Англия (558) и Финляндия (549).

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи