Илона Маска обвинили в разжигании антисемитизма после слов в адрес Джорджа Сороса

Илона Маска обвинили в разжигании антисемитизма после слов в адрес Джорджа Сороса
Илон Маск (справа) и Джордж Сорос Фото: klymenko-time.com

Высказывания американского бизнесмена и владельца Twitter Илона Маска в адрес миллиардера Джорджа Сороса, которого он обвинил в человеконенавистничестве, привели к всплеску «антисемитских теорий заговора» в принадлежащей ему соцсети. Об этом сообщил официальный представитель израильского МИДа Дэвид Саранга.

«Твиты были наполнены антисемитскими заговорами и ненавистническими высказываниями в адрес евреев по всему миру», — цитирует заявление дипломата издание The Times of Israel. Саранга также опубликовал скриншот экрана с визуализацией количества сообщений пользователей соцсети с упоминанием слова «еврей», появившихся вслед за высказываниями Маска — 27 900.

Илон Маск написал, что Джордж Сорос напоминает ему злодея из серии фильмов «Люди Икс» — Магнето. В ответ на этот твит один из подписчиков Маска отметил: «Сорос, переживший Холокост так же, как и Магнето, подвергается непрерывным нападкам за свои добрые намерения, которые некоторые американцы считают плохими только потому, что они не согласны с его политической позицией». Отвечая на комментарий, Маск написал: «Вы предполагаете, что у него благие намерения. Это не так. Он хочет разрушить саму ткань цивилизации. Сорос ненавидит человечество».

К критике Маска присоединился и глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт, назвавший его слова «опасными» и «поощряющими антиеврейских экстремистов». Через несколько часов после скандального твита Сорос вывел свои деньги из акций компании Tesla, принадлежащей Маску, отмечает издание.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи