|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

«Посольство Азербайджана в Израиле — индикатор развития и укрепления связей»

«Посольство Азербайджана в Израиле — индикатор развития и укрепления связей»
Посол Мамедов вручает верительные грамоты президенту Израиля Ицхаку Герцогу. 26 марта 2023 г. Фото: Haim Zach/GPO

Первый посол Азербайджана в еврейском государстве Мухтар Мамедов дал интервью изданию Jewish News Syndicate.

По словам Мухтара Мамедова, открытие в марте посольства Азербайджана в Израиле знаменует укрепление связей между двумя странами как раз в тот момент, когда отношения Баку с Тегераном достигли дна.

«Наши политические отношения построены на прочном и надежном фундаменте дружбы между азербайджанским и еврейским народами, уходящем вглубь веков, — отметил посол. — Это чувство лежало в основе взаимопонимания и уважения [которые мы испытываем] друг к другу».

Десятилетия близких отношений теперь должны перейти на следующий этап, добавил он: «Открытие посольства — это катализатор и инструмент для того, чтобы расширить и углубить эти отношения. Мы видим гораздо больше возможностей с обеих сторон».

Он отметил, что президент Израиля Ицхак Герцог посетит Баку с официальным визитом в конце месяца, став вторым президентом Израиля, побывавшим в южнокавказской стране после Шимона Переса, чья поездка состоялась почти 15 лет назад. Визит Герцога последует за визитом министра иностранных дел Израиля Эли Коэна в Баку в прошлом месяце.

Израиль имеет посольство в Баку с 1993 года, то есть с того времени, когда между двумя странами были установлены официальные отношения. Действительно, Израиль был одной из первых стран в мире, признавших независимость Азербайджана в 1991 году после распада Советского Союза.

Для Израиля связи с Азербайджаном — богатой нефтью светской страной с шиитским мусульманским большинством, имеющей общую границу с Ираном, — имеют стратегическое значение, как в качестве канала для разведки, так и потому, что он поставляет Израилю примерно 40 процентов необходимой ему нефти и является ведущим покупателем израильской военной техники.

«История наших взаимоотношений с Израилем хорошо известна многим странам», — отметил посол вскользь.

В то время как связи Азербайджана с Израилем окрепли, иранские подстрекательства против Баку переросли в прямое насилие.

В январе в результате дерзкого нападения на посольство Азербайджана в Тегеране был убит начальник охраны дипломатической миссии, а на депутата Милли Меджлиса Азербайджана, критически настроенного по отношению к Ирану, было совершено покушение в Баку.

С тех пор посольство Азербайджана в Тегеране остается закрытым.

После войны Азербайджана с Арменией в 2020 году Иран дважды проводил военные учения вблизи границы, а затем открыл генеральное консульство в Армении, расширив свои военные связи с заклятым врагом Азербайджана.

Замысловатый геополитический танец альянсов, в котором страны жонглируют интересами в регионе, даже не принимает во внимание религию: Иран исповедует ту же религию, что и Азербайджан, а Армения — христианство.

«Наши отношения с Ираном находятся на самом низком уровне за всю нашу историю», — сказал Мамедов, — мы хотим стабильных отношений со всеми нашими соседями».

В Иране проживает около 25 миллионов этнических азербайджанцев.

В то же время Мамедов сказал, что он хотел бы, чтобы Израиль и главный союзник Азербайджана, Турция, улучшили взаимные отношения: «Мы хотим, чтобы наши друзья стали взаимными друзьями. Мы готовы поддержать эти усилия».

Он отметил, что после недавнего землетрясения в Турции азербайджанские и израильские спасательные команды были самыми многочисленными на месте бедствия. «Это не прошло бесследно, - сказал он. — Мы надеемся на [полную] нормализацию отношений между Израилем и Турцией».

Мамедов надеется на укрепление экономических связей с Израилем, в том числе в области туризма, сельского хозяйства, инвестиций и технологий, чтобы они поднялись до высокого уровня существующих политических связей. Он отметил, что в конце марта в Баку был создан центр кибербезопасности в сотрудничестве с хайфским Технионом, а делегация азербайджанских учителей в настоящее время проходит обучение в школах системы ОРТ в Израиле.

Учитывая многовековые исторические связи между двумя странами, посол видит потенциал для роста в сфере туризма.

По его словам, около 50 тыс. израильтян посетили Азербайджан в 2019 году, до вспышки пандемии коронавируса. В настоящее время действует девять прямых рейсов в неделю (включая шесть азербайджанских и три израильских перевозчика) с простой процедурой получения визы — либо онлайн, либо по прибытии в Баку.

«У нас нет антисемитизма, у нас мультикультурная среда с синагогами и кошерной едой», — отметил дипломат.

За последние два месяца, по словам Мамедова, он был поражен теплотой израильтян, которую он частично приписывает тому, что 80 выходцев из Азербайджана проживают в еврейском государстве.

Азербайджанский посол не был удручен палестинскими ракетными обстрелами Израиля на прошлой неделе, некоторые из которых вызвали сирены в Тель-Авиве. «Для меня в этом нет ничего нового», — сказал он, сославшись на десятилетия конфликта с Арменией.

В то же время, по его словам, он полюбил Израиль, особо выделив кухню: «Израиль известен как нация стартапов, [но] мне очень нравятся инновации поваров на кухне».

«Здесь инновации и творчество в генах, будь то в сфере высоких технологий или в любом другом аспекте жизни, стремление сделать жизнь лучше с помощью инноваций заметно повсеместно», — заключил он.

Похожие статьи