У здания МИД Израиля подняты флаги стран с посольствами в Иерусалиме

У здания МИД Израиля подняты флаги стран с посольствами в Иерусалиме

В честь 75-летия независимости и в преддверии Дня Иерусалима, по инициативе министра иностранных дел Израиля Эли Коэна сегодня у входа в здание штаб-квартиры министерства иностранных дел в Иерусалиме состоялось торжественное поднятие флагов стран, перенесших свои посольства в столицу Израиля.

Мероприятие было проведено в рамках серии мероприятий, посвященных 75-летию Израиля и Дню Иерусалима. В нем приняли участие мэр Иерусалима Моше Леон и представители четырех посольств, действующих в Иерусалиме: США, Гватемалы, Косово и Гондураса. Министр Коэн объявил, что к концу 2023 года еще несколько стран перенесут свои посольства в Иерусалим.

Министр иностранных дел Эли Коэн: «Иерусалим является вечной столицей Государства Израиль и бьющимся сердцем еврейского народа на протяжении более 3000 лет. Готовясь к мероприятиям Дня Иерусалима, мы вместе с Соединенными Штатами, Гватемалой, Косово и Гондурасом отметили их решение открыть посольство в столице Израиля, подняв их флаги у входа в МИД.

Я взял на себя задачу: до конца 2023 года привести в Иерусалим еще 3 посольства, и призываю все дружественные нам страны открыть свои посольства в Иерусалиме».

Соединенные Штаты Америки перенесли свое посольство в Иерусалим 14 мая 2018 года, Гватемала перенесла свое посольство 16 мая 2018 года, Косово открыло свое посольство в Иерусалиме в марте 2021 года, а Гондурас - в июне 2021 года.

Похожие статьи