|
Виктор Балагулин

Президент Туниса пообещал главному раввину страны обеспечить безопасность еврейской общины

Президент Туниса пообещал главному раввину страны обеспечить безопасность еврейской общины

Президент Туниса Каис Саид пообещал в среду гарантировать безопасность еврейских граждан и их молельных домов после встречи с главным раввином страны в связи с недавним нападением на синагогу  на острове Джерба, сообщает Arab News.

Неделю назад нацгвардеец убил двух посетителей-евреев и двух полицейских в синагоге «Эль-Гриба» ​​— старейшей в Африке, после чего был ликвидирован спецназом. Ранее он убил сослуживца на военно-морской базе, завладев его оружием.

На прошлой неделе президент Саид обвинил в нападении «преступников», стремящихся нанести ущерб туристическому сектору.

В среду он встретился с главным раввином Туниса, главным христианским архиепископом и мусульманским муфтием, заявив, что прием священнослужителей является «историческим посланием» сосуществования и терпимости.

«Мы обеспечим вам безопасность в ваших храмах. Живите в мире и безопасности, а мы обеспечим вам все условия для этого», — сказал Саид на встрече.

Главный раввин страны поблагодарил Саида за оказанное внимание и обещание защитить еврейских граждан.

«Президент дал нам гарантии, что то, что произошло недавно, больше не повторится», — сказал главный раввин Хаим Битан.

Примечательно, что президент не назвал стрельбу в синагоге «терроризмом» — термин, который он иногда использовал для обозначения вмешательства своих политических оппонентов после того, как он расширил свои полномочия в 2021 году.

В преимущественно мусульманском Тунисе проживает одна из крупнейших еврейских общин Северной Африки, насчитывающая около 1800 человек. Кроме того, паломничество на фестиваль Джербы регулярно собирает сотни евреев из Европы и Израиля и проводится под усиленной охраной с тех пор, как в 2002 году боевики «Аль-Каиды» напали на синагогу, заминировав грузовик, в результате чего погиб 21 турист.

Похожие статьи