|
Валентина Соломонова

Евреи Кисловодска отметили 26 Ияра

Евреи Кисловодска отметили 26 Ияра

17 мая в еврейском историко-культурном центре «Синагога Дом Раввина» отметили 26 Ияра - День Спасения и Освобождения.

В еврейском центре после молитвы Шахарит собрались прихожане, гости, отдыхающие города-курорта Кисловодска. Руководитель еврейского историко-культурного  центра «Синагога Дом Раввина» Акива-Авшалом Худайнатов прочитал молитвы и поздравил всех присутствующих с великим праздником 26 Ияра — Днем Спасения и Освобождения, с Днем Победы в Великой Отечественной войне, пожелал всем мира и добра, чтить и сохранять память о погибших, память о Великой победе над фашизмом.

Присутствующие поделились своими воспоминаниями о родных, воевавших на фронтах ВОВ. Генерал-майор Михаил Ильич Бековицкий, доктор медицинских наук Юлий Михайлович Пинский и активист еврейской общины Изик Зарбаилов зажгли три свечи в память о миллионах погибших в Холокосте, во славу солдат Советской Армии, армий союзников и партизан.

Все вместе произнесли молитвы благодарности Всевышнему за спасение и сохранение еврейского народа от угрозы полного уничтожения и минутой молчания почтили помять погибших.

А 14 мая накануне праздника 26 Ияра в МРООИ «Кисловодская еврейская община» Лиана Сосунова-Рубина, активистка «Проекта Кешер» в Кисловодске провела мероприятие, посвященное Дню Спасения и Освобождения. Лиана рассказала ребятам о празднике, участники воскресного детского клуба с родителями познакомились с литературой о 26 Ияра и изготовили по три свечи для проведения праздника. Дети забрали свечи с собой и с наступлением праздника зажгли их в честь 26 Ияра, прочитав молитвы вместе со своими семьями.

Похожие статьи