|
Валентина Соломонова

День Спасения и Освобождения в еврейских общинах Волгограда и Светлоярска

День Спасения и Освобождения в еврейских общинах Волгограда и Светлоярска

16 мая в волгоградской синагоге председатель еврейской общины Габриэль Хахиашвили организовал проведение молитвенных собраний в отсутствии раввина Волгограда.

Собравшиеся помолились, поговорили о еврейской дате 26 Ияра, зажгли три свечи - во славу Всевышнего, в честь солдат-освободителей и в память о погибших. В ближайшее время в волгоградской еврейской общине запланированы поездки к местам захоронений в рамках проекта «Кадиш».

14 мая в Светлоярской еврейской общине Волгограда отметили 26 Ияра – День Спасения и Освобождения. Инна Маторная председатель еврейской общины и председатель Общественной организации «Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия», руководитель программы «Региональное развитие» проекта «Кешер» продемонстрировала гостям фильм, созданный фондом СТМЕГИ о празднике 26 Ияра - День Спасения и Освобождения еврейского народа от полного уничтожения, рассказала, как в этом году в 47 городов России, женские группы Кешер присоединились к празднованию еврейской даты Дня Победы - 26 Ияра, и как семьи воевавших участвуют в во всероссийской акции «Окна Победы».

Все вспомнили о Великих боях под Сталинградом, о своим родных, прошедших Великую Отечественную войну и переживших военные годы, почтили минутой молчания память героев освободителей, прочитали молитвы, зажгли три свечи с благословениями.  

«Я дочь кадрового офицера, участника ВОВ, танкиста, до конца своей жизни буду прививать внукам, правнукам, всем потомкам любовь к народу - победителю, который чтит память героев и никогда не пустит фашизм в нашу страну. В нашей общине осталось в живых 1 участница ВОВ и двое Детей Сталинграда. Огромное им спасибо! С Великой победой, дорогие», - сказала Инна Моторная.

Похожие статьи