В Бар-Иланском университете пройдет международная конференция на тему русско-израильской литературы

В Бар-Иланском университете пройдет международная конференция на тему русско-израильской литературы
здание Университе́та и́мени Бар-Ила́на Фото: Википедия

С 30 мая по 1 июня 2023 года в Бар-Иланском университете при поддержке Израильского научного фонда пройдет третья международная конференция на тему: «Русско-израильская литература в контексте литературы мировой: история, поэтика, теория».

Конференция соберет на своей площадке десятки писателей и ученых в области языка и литературы из разных стран. Среди них Максим Д. Шраер, Клавдия Смола, Любовь Юргенсон, Мария Рубинс, Владимир Хазан, Денис Соболев, Некод Зингер, Наум Вайман. Участники расскажут об основных аспектах истории и темах русско-израильской литературы, раскроют теоретические подходы к ее изучению, поделятся последними тенденциями в исследованиях, обсудят вопросы русско-израильской словесности в контексте глобальных литературных процессов и наиболее значительных исторических потрясений последнего столетия.

Инициатором конференции является профессор кафедры литературы народа Израиля, глава программы русско-еврейской литературы Бар-Иланского университета Роман Кацман. По словам профессора, «столь незаурядное явление, как русскоязычная литература в Израиле, существует уже более ста лет», но до сих пор недостаточно изучено, а его «осмысление требует столь же незаурядных усилий». Организаторы конференции предлагают поговорить о русско-израильской литературе «со всей возможной интеллектуальной честностью, на основании систематического знания, в стороне от модных идеологических доктрин и злободневных политических повесток».

Программа конференции включает в себя круглые столы, презентацию новых книг и завершится спектаклем еврейского русскоязычного театра ZERO.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи