|
Леонид Мармур

На кладбище в Тулузе осквернены могилы жертв Холокоста

На кладбище в Тулузе осквернены могилы жертв Холокоста

Несколько захоронений, в том числе две еврейские могилы жертв Холокоста, осквернены на кладбище на юге Франции. Инцидент произошел на кладбище Ноэ (Верхняя Гаронна) в Тулузе (Франция) в субботу.

На кладбище находятся могилы многих евреев и испанцев, погибших в лагере для интернированных в деревне между 1930 и 1940 годами. Также были осквернены четыре христианские могилы, сообщает издание Francebleu.

С 1941 года более 3000 заключенных были помещены в лагерь для интернированных Ноэ, начиная с беженцев от гражданской войны в Испании. Потом туда стали привозить евреев для последующей депортации в лагеря смерти нацистским режимом Виши. Около 300 узников погибли в лагере и были похоронены в селе.

Префектура Верхней Гаронны осудила акт вандализма в своем заявлении в среду, призвав к наиболее суровому наказанию виновных. Кладбище они назвали местом, имеющим большое значение как исторический памятник.

Местная полиция начала расследование.

В августе 2022 года мэр Тулузы Жан-Люк Муденк заявил во время речи, посвященной освобождению города от нацистов, что «антисемитизм не исчез и даже возрождается», осудив его проявления во Франции и по всему миру.

Похожие статьи