|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

«Крейзеровские чтения»: онлайн-конференция к Дню спасения и освобождения

«Крейзеровские чтения»: онлайн-конференция к Дню спасения и освобождения

17 мая 2023 года, в день 26 Ияра, проходила онлайн-конференция «Крейзеровские чтения», посвященная изучению участия евреев в вооруженной борьбе с нацизмом. 

Эта конференция два года назад была учреждена ассоциацией по изучению еврейской истории «Четвертое поколение» (руководитель Александр Энгельс, автор книги «Генерал Крейзер»). Конференция стала традиционной, она собирает специалистов-историков, архивистов, поисковиков — всех, кто неравнодушен к теме сохранения памяти о воинах-евреях.

Открылась конференция приветствием Президента Международного фонда СТМЭГИ Германа Захарьева, рассказавшего, что в этом году День спасения и освобождения отмечается евреями всего мира в десятый раз. Проникновенные слова задали настрой всей конференции.

Конференция проходила в непростое время. Лишь за два дня до ее открытия в Израиле перестали звучать сирены воздушной тревоги. Один из участников, Борис Хейфец, сотрудничающий с Музеем памяти Холокоста и героизма еврейского народа, рассказал о том, какие разрушения были причинены экспозиции музея, расположенного в одном дворе со зданием, в которое попала палестинская ракета, убившая одного и ранившая двух человек.

В соответствии с тематикой конференции, после приветствий от СТМЭГИ и ФЕОР первое выступление было посвящено воспоминаниям о генерале Крейзере. Ими поделился директор музея «Энергия. Мужество» Давид Зельвенский, которому в молодости выпало несколько лет служить под началом прославленного полководца.

Среди докладов и выступлений, посвященных различным аспектам участия евреев в Великой Отечественной войне, была представлена и тема горских евреев. С докладом «Изломанные судьбы» выступила Ирина Михайлова. В своем выступлении докладчица рассказала о пребывании горских евреев в плену нацистов. Она отметила, что, несмотря на нечеловеческие условия, люди продолжали проявлять человечность. Многие горские евреи выжили благодаря тому, что представители разных этносов Кавказа не выдавали евреев, а, наоборот, учили их сурам Корана, и подтверждали, что они их односельчане. Спасало горских евреев также знание языков тех народностей, рядом с которыми они проживали: кумыкского, азербайджанского, чеченского, кабардинского, лезгинского и т.д. Было сказано о том, что установлены имена 36 горских евреев, погибших в различных концлагерях. 

В их числе и одна женщина: майор медицинской службы Мигирова Зинаида Кигиновна, призванная из Нальчика. Подробности ее гибели до сих пор не известны. Многие пленные пытались бежать: Якубов Алексей делал это трижды, но в последний раз был застрелен. 13 человек из числа горских евреев совершили побег из плена успешно, потом уходили к партизанам и продолжали бороться с нацистскими захватчиками. Среди них широко известно имя Александра Шубаева, одного из участников побега из лагеря Собибор. К сожалению, Шубаев погиб на территории Польши в 1944 году. В конце выступления автор отметила, что о пребывании горских евреев в плену известно еще не очень много, этот вопрос еще нуждается в дальнейшем исследовании.

Выступления всех участников конференции доступны здесь.

Похожие статьи