Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору: «Иерусалим – это наша душа»

Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору: «Иерусалим – это наша душа»

В соцсетях появились видео, на которых показано, как утром в воскресенье, 21 мая, министр национальной безопасности Израиля, лидер партии «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Старом городе Иерусалима.

Бен-Гвир поднялся в составе группы, которую сопровождали полицейские. Рядом с ним было несколько телохранителей.

О каких-либо инцидентах во время этого визита на Храмовую гору не сообщалось. 

Хамасовский «Палестинский информационный центр» написал об этом событии так: «Сегодня утром министр оккупационной безопасности Итамар Бен-Гвир штурмовал мечеть Аль-Акса». Поступок министра вызвал осуждение и со стороны стран мусульманского мира, включая Иорданию.

Это «провокационный шаг, который осуждается, опасная и неприемлемая эскалация», заявили в МИД Иордании.

Пресс-секретарь президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявил, что «вторжение Бен-Гвира в ранний час, как вора, во дворы мечети Аль-Акса, не изменит реальности и не установит над ней суверенитет Израиля».

Между тем, по сообщениям полиции, Итамар Бен-Гвир не пытался войти в мечеть Аль-Акса. Однако в комментарии СМИ на Храмовой горе Бен-Гвир передал важное послание премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

«Все угрозы ХАМАС не помогут, мы хозяева Иерусалима и всей Эрец Исраэль. Мы должны помнить наших братьев в Негеве и Галилее», — заявил министр, представляющий в правительстве ультранационалистический сектор.

Также, по его словам, «в предстоящем бюджете мы должны инвестировать в Негев и Галилею».

«Иерусалим — это наша душа, Негев и Галилея — это наша душа, мы должны инвестировать, мы должны работать там, мы должны быть владельцами Негева и Галилеи, и основой этого является бюджет», — добавил Бен-Гвир.

Как сообщалось ранее, в период празднования Дня Иерусалима на прошлой неделе на Храмовую гору поднимались депутаты Кнессета от «Ликуда» Ариэль Кальнер, Амит А-Леви и Дан Илуз, министр развития Негева и Галилеи Ицхак Васерлауф («Оцма Иегудит») и Аяла Бен-Гвир (жена Итамара Бен-Гвира), а также сотни других израильтян.

Похожие статьи