МИД Польши оскорблен словами Ноа Кирел о Холокосте. Ее официально пригласят в «перевоспитательный тур»

МИД Польши оскорблен словами Ноа Кирел о Холокосте. Ее официально пригласят в «перевоспитательный тур»

Польский судья поставил высшую оценку, 12 баллов, израильтянке Ноа Кирел в финале «Евровидения», однако в недавнем интервью певица оскорбила Польшу своей реакцией на эту оценку.

На пресс-конференции в Ливерпуле она назвала свое третье место «настоящей победой». Кирел отметила, что получила пять высших баллов от судей из «очень сильных государств, и даже от Польши, и это удивительная победа». После, в интервью Ynet, она пояснила смысл своих слов: «Получить 12 баллов от Польши после всего, что наш народ и моя семья претерпели в Холокосте, - это настоящая победа».

Националистическое правительство Польши относится с особой щепетильностью к любым намекам на причастность поляков к преступлениям нацистов. Вот и в этот раз заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский весьма болезненно отреагировал на слова Ноа Кирел, сообщает Israelinfo.

«Тот факт, что многие люди в Израиле считают Польшу соучастницей преступлений Германии, а не их жертвой, - часто является результатом не злого умысла, а невежества и недостаточного образования», - заявил Яблонский. Он сообщил, что именно с целью устранения этого невежества добился от Израиля изменения программы организованных молодежных экскурсий в Польшу с тем, чтобы юные израильтяне узнавали и о страданиях польского народа под нацистской оккупацией, а также встречались с польскими сверстниками и «разбивали негативные стереотипы». 

В марте МИД Израиля подписал новую программу школьных экскурсий, которую отказывался утвердить прежний министр иностранных дел Яир Лапид, и отмененные ранее экскурсии возобновились - польским националистам дали «карт-бланш» на «перевоспитание» израильской молодежи. 

Яблонский сообщил, что на следующей неделе МИД Польши направит официальное приглашение Ноа Кирел на такой «перевоспитательный тур»: «в первую очередь, чтобы понять, почему она так думает о нашей стране, чтобы объяснить, почему это для нас болезненно и почему мы с этим не согласны, чтобы поговорить об общей истории наших народов - и чтобы она своими глазами увидела места, где нацистская Германия совершала зверства против поляков и евреев в нашей стране».

 

Похожие статьи