В честь Дня Иерусалима правительство Израиля провело выездное заседание у Стены Плача

В честь Дня Иерусалима правительство Израиля провело выездное заседание у Стены Плача
Фото: Коби Гидеон

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министры 37-го правительства Израиля провели воскресное заседание в необычном формате. Посвященное Дню Иерусалима, оно состоялось у Стены Плача.

Открывая торжественное заседание, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху сказал: 

«Несколько дней назад Абу-Мазен заявил в ООН, что у еврейского народа нет никакой связи с Храмовой горой и что Восточный Иерусалим - часть Палестинской автономии. 

Пусть он обратит внимание, что сегодня мы проводим специальное заседание правительства в честь Иерусалима у подножия Храмовой горы, где царь Соломон построил Первый храм еврейского народа. И еще пусть обратит внимание Абу-Мазен, что сердце исторического Государства Израиль - Город Давида, стоял здесь уже 3000 лет назад». 

Глубокая связь между еврейским народом и Иерусалимом не имеет аналогов у других народов, отметил премьер-министр.

«Иерусалим был нашей столицей за 1100 лет до того, как Лондон стал столицей Англии, за 1800 лет до того, как Париж стал столицей Франции, и за 2800 лет до того, как Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов. На протяжении ста поколений тоска по Иерусалиму у еврейского народа находила отражение в трех ежедневных молитвах и под каждым свадебным балдахином.

56 лет назад в ходе Шестидневной войны мы объединили Иерусалим. Но должен сказать, что борьба за его единство не окончена. Потому что раз за разом мне и моим коллегам приходилось противостоять международному давлению со стороны тех, кто хотел снова разделить Иерусалим, в том числе и со стороны израильских премьер-министров, которые были готовы поддаться этому давлению и даже уступить самые святые для еврейского народа места. 

Мы вели себя иначе. Мы не только не разделили Иерусалим, но строили и расширяли его. Я горжусь выпавшей мне большой честью возводить новые районы Иерусалима, такие как Хар-Хома, Гиват-ха-Матос и Маале-ха-Зейтим, где сегодня живут тысячи израильтян. Мы сделали это вопреки мощному международному давлению. Мы выдержали это давление. 

Я горжусь тем, что наши правительства масштабно расширяют и развивают все части города, западные и восточные, на благо всех его жителей. Я горжусь тем, что мы добились признания Иерусалима столицей Израиля американцами и перевода в нашу столицу посольства США и других посольств. И этот процесс продолжается. 

Обещаю вам, что новые посольства будут переезжать в Иерусалим, и это не займет много времени. Но работа еще не закончена, и достижение цели еще впереди. Потому что до сих пор есть желающие разделить Иерусалим и открыто изаявляющие об этом. Есть и те, кто заявляет о своей верности объединенному Иерусалиму, но на деле не готов в час испытаний за него бороться. Только возглавляемый нами национальный лагерь бережет единый и сильный Иерусалим, так же как мы оберегаем нашу безопасность и национальную гордость», - заявил Нетаньяху. 

В выездном заседании правительства приняли участие мэр Иерусалима Моше Лион и раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович.

Похожие статьи