|
Виктор Балагулин

Сборная Ирака снялась с Чемпионата мира по фехтованию, чтобы избежать встречи с израильтянами

Сборная Ирака снялась с Чемпионата мира по фехтованию, чтобы избежать встречи с израильтянами

В прошлом году парламент Ирака принял закон, предусматривающий тюрьму или смертную казнь за любую форму нормализации отношений с Израилем.

Сборная Ирака по фехтованию в полном составе снялась с Чемпионата мира в Стамбуле после того, как жеребьевка определила ей встречу с национальной сборной Израиля. Об этом сообщило Национальное информационное агентство Ирака. 

«Сборная Ирака снялась с индивидуальных гонок на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в Стамбуле и квалифицируется на Олимпийские игры в Париже после того, как выяснилось, что ей предстоит с командой «оккупирующего израильского образования», — говорится в официальном сообщении Федерации фехтования Ирака. 

«Решение о выходе было принято в соответствии с законом о криминализации нормализации, одобренным иракским парламентом, в знак отказа от признания оккупационного израильского образования и в знак солидарности с палестинским делом», - отметили в федерации.

Ранее, в субботу в личном зачете израильские фехтовальщики Йонатан Коэн и Юваль Шалом Фрейлих проиграли в 1/8 финала.

Ирак запрещает «нормализацию» отношений с Израилем под страхом смертной казни.

В прошлом году иракский парламент принял закон, криминализирующий любую форму «нормализации» отношений с Израилем, и запрещающий всем иракским гражданам иметь какие-либо политические, экономические, культурные или любые связи с израильтянами, даже в социальных сетях. Наказание за такое общение с израильтянами — смертная казнь или тюремное заключение. 

Большинство иракских евреев бежали из страны после жестокого еврейского погрома, известного как «Фархуд», в 1941 году. Было убито до 180 человек и сотни получили ранения. К 1951 году около 124 из 135 тысяч иракских евреев страны репатриировались в Израиль. Те, кто остался, подвергались преследованиям на протяжении последних десятилетий, отмечает The Jerusalem Post.

Решение иракских спортсменов отменить бой стало хронологически последним в длинной серии бойкотов Израиля в спортивном мире. 

В марте Индонезия была лишена права на проведение чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет после того, как ее футбольная федерация (PSSI) отменила жеребьевку после того, как губернатор преимущественно индуистского острова Бали отказался принять у себя израильскую команду.

В феврале организация Южноафриканское регби объявила, что Израиль больше не пригласят на соревнования после давления со стороны Южноафриканской коалиции BDS, членской организации Палестинского национального комитета BDS, которая продвигает бойкот, изъятие инвестиций и продвижение санкций против Израиля. 

Похожие статьи