|
Леонид Мармур

В польском Люблине обнаружено массовое захоронение времен Второй мировой войны

В польском Люблине обнаружено массовое захоронение времен Второй мировой войны

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих говорит, что пока не знает, принадлежат ли останки евреям. До Холокоста Люблин был крупным центром польского еврейства, где проживало около 40 тысяч евреев.

Польские власти обнаружили в Люблине массовое захоронение времен Второй мировой войны и проверяют, не были ли они жертвами Холокоста.

Не менее нескольких десятков останков тел были найдены в парке Гурки Чеховские. Раскопки начались после того, как местный житель сообщил властям о том, что видел в парке человеческие кости, сообщила телекомпания TVP.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих сказал Haaretz, что пока не знает, принадлежали ли тела евреям.

Польский Институт национальной памяти, который возглавляет расследование, сообщил СМИ, что опубликует свои выводы в ближайшие недели. Местные власти по просьбе института приостановили строительные работы вблизи объекта на время расследования.

Люблин был крупным центром польского еврейства до Холокоста, где проживало около 40 тысяч евреев.

Около шести миллионов польских граждан погибли во время Второй мировой войны. Половина из них были евреями. Кроме того, территория Польши усеяна могилами десятков тысяч советских и немецких солдат. Массовые захоронения как жертв Холокоста, так и других погибших во время Второй мировой войны регулярно обнаруживаются по всей Восточной Европе, особенно в Польше, Украине и Белорусии, отмечает The Times of Israel.

Похожие статьи