ЦАХАЛ разрушил квартиру террориста с Дизенгоф, другие жилища трехэтажного дома не пострадали

ЦАХАЛ разрушил квартиру террориста с Дизенгоф, другие жилища трехэтажного дома не пострадали

Подрыв был осуществлен таким образом, чтобы дом не разрушился и квартирам на верхних этажах был причинен минимальный ущерб.

В ночь на вторник, 23 мая, значительные силы Армии обороны Израиля, включая инженерные подразделения, вошли в населенный пункт Наалин (к северо-западу от Рамаллы), чтобы разрушить квартиру 23-летнего Муатаза Хауаджи, совершившего теракт в Тель-Авиве, на улице Дизенгоф. 

23-летний Муатаз Аль-Хаваджа 9 марта вечером открыл стрельбу на оживленной тель-авивской улице. Всего он сделал 8 выстрелов, потом оружие заклинило, и он попытался скрыться. Через 11 дней после теракта в больнице скончался 32-летний Ор Ашкар. Были тяжело ранены двое его друзей. Террорист был застрелен.

Утром пресс-служба ЦАХАЛа объявила о завершении операции по разрушению этой квартиры. 

Перед подрывом квартиры террориста, его семья и соседи были эвакуированы, сообщает Newsru.co.il. 

В сообщении ЦАХАЛа говорится о разрушении дома. Однако, судя по предоставленной видеозаписи, подорвана была только квартира на первом этаже трехэтажного дома. При этом подрыв был осуществлен таким образом, чтобы дом не разрушился и квартирам на верхних этажах был причинен минимальный ущерб. 

Жители Наалина попытались воспрепятствовать действиям военных. В солдат бросали камни, петарды и бутылки с «коктейлями Молотова». Военнослужащими были применены спецсредства для разгона толпы. Сведений о пострадавших с израильской стороны не поступало.

Теги

Похожие статьи