Израильские силовики смогут учиться в Международной академии правоохранительных органов США

Израильские силовики смогут учиться в Международной академии правоохранительных органов США

Член палаты представителей США Карлос Хименес, республиканец от штата Флорида, 19 мая представил два произраильских законопроекта: один, «осуждающий террористические акты», и второй, позволяющий сотрудникам служб безопасности Израиля проходить обучение в Международной академии правоохранительных органов (ILEA), сообщает Israelinfo.

Резолюция 3393 Палаты представителей, получившая название «Закона о расширении сотрудничества между США и Израилем», будет способствовать укреплению отношений США с Израилем. По словам сторонников закона, поскольку совместные военные учения между Израилем и Соединенными Штатами оказались весьма успешными, тот же подход будет применен к сотрудничеству правоохранительных органов, чтобы «поделиться передовым опытом и помочь правоохранительным органам лучше защищать граждан».

Данный законопроект включит Израиль в коалицию из 85 стран, которая направляет сотрудников правоохранительных органов в Международную академию правопорядка, занимающуюся борьбой с транснациональной преступностью. В академии, находящейся под управлением Госдепа США, специалисты из различных правоохранительных органов США обучают полицейских со всего мира борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, обнаружению поддельных документов и процедурам пограничного контроля.

Хименес также представил резолюцию 409 Палаты представителей, «осуждающую террористические акты, совершенные иранскими военными марионетками, включая ХАМАС, «Хезболлу» и «Палестинский исламский джихад», против народа государства Израиль».

В законопроекте отмечается, что демократическое еврейское государство Израиль является ключевым союзником и стратегическим партнером Соединенных Штатов, и неизменной политикой Соединенных Штатов является поддержка усилий Израиля в области безопасности. «Я горжусь тем, что представляю этот закон, чтобы подтвердить поддержку Америки Израилем и укрепить наше сотрудничество в области безопасности в борьбе с глобальным терроризмом», - заявил Хименес.

В разделе закона также говорится, что США признают Иерусалим «законной столицей государства Израиль», поддерживают «усилия Израиля по самоопределению и коллективной безопасности от внешних сил» и «инициативы, направленные на борьбу с антисемитизмом».

Законопроект, который еще должен пройти одобрение Сената, уже получил поддержку 12 законодателей-республиканцев. Генеральный консул Израиля в Майами Маор Эльбаз уже поблагодарил Хименеса за проявленную инициативу.

Похожие статьи