В Турции заявили об аресте 11 агентов «Моссада»

В Турции заявили об аресте 11 агентов «Моссада»

«Турецкому Национальному разведывательному агентству (MİT) удалось раскрыть в Стамбуле агентурную сеть израильской разведки «Моссад», занимавшуюся прослушиванием иранской фирмы и более 20 граждан ИРИ», утверждает газета Sabah.

По ее данным, гражданин Турции Кючюккая и его помощник были задержаны два месяца назад в Стамбуле. Кючюккая рассказал на допросе, что несколько раз встречался в европейских странах с тремя представителями «Моссад», на пятой встрече ему поручили задачу по слежке за иранской торговой компанией в Стамбуле и 23 гражданами Ирана.

Подозреваемый прошел соответствующее обучение и смог создать ячейку из 15 человек. В ходе проведенной в понедельник операции в Стамбуле были задержаны 11 человек, еще двое в розыске. 

Кючюккая попал под подозрение после того, как направил подозрительную посылку одному из граждан Ирана. Как сообщает газета, Кючюккая передавал «Моссаду» данные о банковских счетах граждан, за которым он следил, о поездках их семей за рубеж, записи телефонных разговоров. 

За агентурной сетью турецкие разведчики следили больше полутора лет, уточняет газета.

 

Похожие статьи