|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Википедия отрицает факты искажения Холокоста. Историки видят в этом «системную проблему»

Википедия отрицает факты искажения Холокоста. Историки видят в этом «системную проблему»

Онлайн-энциклопедия приняла локальные меры в ответ на критику общественности, касающуюся информации, связанной с Холокостом в Польше, однако избегает решений в отношении главных противоречий о польском антисемитизме и соучастии поляков в геноциде евреев в годы Второй Мировой войны, пишет JTA.

В частности, на днях стало известно, что Википедия запретила трем редакторам работать над статьями, связанными с еврейской историей в Польше во время Второй мировой войны, в попытке разрешить споры о редактировании статей и сохранить доверие аудитории. 

Однако онлайн-энциклопедия не стала предпринимать более решительных действий в ответ на обвинения в широко распространенном искажении информации о Холокосте.

Решение, вынесенное в субботу, завершает более чем двухмесячные обсуждения в Арбитражном комитете Википедии, который действует как Верховный суд над сообществом волонтеров, редактирующих веб-энциклопедию.

Арбитражный комитет начал расследование в ответ на беспрецедентное академическое исследование, в котором был сделан вывод о том, что группа редакторов обманула правила Википедии, чтобы представить контент, который снимает с Польши вину за антисемитизм и страдания евреев во время Холокоста, в соответствии с ультранационалистическими взглядами, преобладающими в Польской Республике.

В соответствии с системой подотчетности Википедии и к разочарованию авторов исследования комитет не занял позицию по основному спору о польском антисемитизме и пособничестве нацистам. Вместо этого орган пришел к выводу, что тогдашние редакторы «не придерживались кодекса поведения сообщества волонтеров».

Выводы комитета «абсолютно не соответствует действительности», — сказала Шира Кляйн, профессор истории из Университета Чепмена. Именно ее исследование, написанное в соавторстве с историком Оттавского университета Яном Грабовски, положило начало масштабному расследованию.

Кляйн сказала, что, избегая вопроса об исторической правде и сосредотачиваясь на вежливости, Википедия посылает четкий сигнал: «Нет проблем с фальсификацией прошлого, однако делайте это вежливо». 

Решение было принято на фоне обострения внимания к этому вопросу благодаря комментариям израильской поп-звезды Ноа Кирел после ее выступления на конкурсе песни «Евровидение-2023», где она заняла третье место.

2f69e764f163.jpg

В интервью после конкурса Кирел сообщила израильским СМИ, что считает «победой» получение от Польши максимального количества голосов, учитывая, что большая часть ее семьи по отцовской линии была убита в Освенциме. 

Ее комментарии вызвали взрыв в Польше, где официальные лица и представители СМИ утверждали, что Польша не виновна в том, что случилось с ее семьей, и что поляки пострадали от нацистской оккупации почти так же, как евреи.

Эти идеи заложены в польском законодательстве, которое с 2018 года криминализирует обвинение Польши в пособничестве нацистскому режиму. 

Занимаясь расследованием, Кляйн и Грабовски определили группу редакторов Википедии, которые пропагандируют одни и те же идеи.

Однако большинство из 12 членов Арбитражного комитета Википедии выступили против полного отстранения редактора, известного как «Волонтер Марек», которого обвиняют в искажении исторических данных, и в продвижении польской ультранационалистической идеи, несмотря на неоднократные зафиксированные нарушения правил сайта. 

Вместо этого Марека и еще одного редактора, против которого были выдвинуты аналогичные обвинения, просто лишили права редактировать статьи о еврейско-польской истории во время Второй мировой войны. Третий редактор, который пытался исправить искажения, также был отстранен от темы «за нарушения правил сообщества». Однако все трое могут обжаловать свои запреты в течение года.

Для Кляйн проблема состоит не в самом комитете, а в том, что у Википедии нет никакого эффективного механизма для противодействия пропагандистским действиям. Она считает, что частично решением могут стать консультирование с профессиональными историками должно быть частью решения.

«Существует системная проблема, которая выходит далеко за рамки искажения истории Холокоста», — говорит Кляйн, - Википедия - седьмой по посещаемости сайт в мире, но средства ее защиты для борьбы с дезинформацией пугающе неэффективны. Если это доказано в отношении истории Холокоста, то, вероятно, верно и для других случаев, которые нам еще предстоит открыть. Поскольку ChatGPT расширяет Википедию в беспрецедентных масштабах, эта проблема вызывает еще большее беспокойство».

Похожие статьи