Кнессет Израиля утвердил государственный бюджет на 2023-2024 годы

Кнессет Израиля утвердил государственный бюджет на 2023-2024 годы

Сегодня рано утром Кнессет Израиля утвердил большинством голосов государственный бюджет на 2023 и 2024 годы, а также Закон о  регулировании народного хозяйства. Спикер Амир Охана вел заседание парламента на протяжении десяти часов подряд.

Госбюджет на 2023-2024 годы окончательно утвержден большинством в 64 сторонника против 55 противников. Двухлетний бюджет был поставлен на голосование после того, как в последний момент разрешилась битва за распределение средств внутри коалиции, сообщает Israelinfo.

После окончательного утверждения двухлетнего бюджета премьер-министр Нетаньяху поздравил всех в своем Twitter-аккаунте, написав: «Большое спасибо всем вам». Он добавил фото радостных членов коалиции.

Бюджет включает 514 миллиардов шекелей на 2023 год и 484 на 2024 год. Это самый большой бюджет в истории страны. Около 14 миллиардов шекелей из этих сумм будут переданы в фонды коалиции. Бюджет министерства образования составит около 77 миллиардов шекелей в этом году и около 82 миллиардов шекелей в следующем году, бюджет обороны составит около 63 миллиардов шекелей и около 64 миллиардов шекелей соответственно, а бюджет министерства здравоохранения составит около 44 миллиардов шекелей в 2023 году и 50 миллиардов шекелей в 2024 году.

Нетаньяху говорит, что продолжатся «4 хороших года», оппозиция называет бюджет результатом вымогательства коалиционных партнеров премьер-министра. 

Юрисконсульт министерства финансов написал, что оценка ситуации должна быть проведена 1 октября, чтобы определить, есть ли излишки в пользу субсидии в размере 2500 шекелей на каждого авреха. «Если после утверждения закона о бюджете выяснится, что бюджетное политическое соглашение не может быть реализовано, средства не должны быть переназначены по требованию политической партии, с которой заключено политическое соглашение, которое не может быть реализовано», -  добавил он.

Похожие статьи