Арестован израильский араб, планировавший теракт в автобусе и у стадиона в Афуле

Арестован израильский араб, планировавший теракт в автобусе и у стадиона в Афуле

Агентство безопасности Израиля ШАБАК и полиция арестовали израильского араба, подозреваемого в планировании крупного теракта на севере Израиля, сообщает Arutz 7.

«Подозреваемый - житель Умм-эль-Фахма, вступивший в ряды ХАМАСа, был арестован несколько недель назад», - говорится в заявлении, - Он планировал использовать взрывное устройство для совершения нападения».

Местом приведения взрывчатки в действие должен был стать автобус с людьми. Также были выбраны мусорные баки у стадиона в Афуле, куда планировалось заложить взрывчатку.

Задержанного террориста зовут Махмад Надир Махаджна. Ему 20 лет. На момент ареста у него были средства, которые он использовал для связи с боевиками ХАМАСа в Газе.

Расследование ШАБАКа показало, что Махаджна присоединился к военному крылу ХАМАСа несколько месяцев назад с целью совершения теракта с использованием взрывного устройства на суверенной израильской территории. Расследование также показало, что Махаджна сблизился с идеологией «Братьев-мусульман» из-за своего финансового и эмоционального состояния, а позже решил, что хочет совершить «джихад».

Подозреваемый собирал информацию о возможных местах теракта, уделяя особое внимание объектам безопасности и местам большого скопления людей. Затем он отправлял эту информацию ХАМАСу в Газе.

Среди прочего, у задержанного была обнаружена карта со стадионом и помеченными автобусными остановками в Афуле.

Похожие статьи