|
Виктор Балагулин

В США скончался еврейский меценат и магнат сферы недвижимости Сэм Зелл

В США скончался еврейский меценат и магнат сферы недвижимости Сэм Зелл

Миллиардер, который был известен тем, что покупал и возрождал терпящие кризис компании, умер в возрасте 81 год.

Чикагский магнат недвижимости и сын переживших Холокост Сэм Зелл, получивший широкую известность после того, как обанкротил медиакомпанию Tribune в начале 2000-х, умер 18 мая в возрасте 81 год, пишет JTA.

До покупки Tribune Co. в 2007 году миллиардер был известен своим талантом возрождать умирающие компании. Он создал заново компанию по производству офисных зданий, которую в 2007 году продал Blackstone Group за 39 миллиардов долларов. Его бизнес также инвестировала в производство, путешествия, розничную торговлю, здравоохранение и энергетику. Зелл был пионером в использовании REIT, ценных бумаг в сфере недвижимости, которые торгуются как акции на основных биржах.

Но в 2007 году Зелл, похоже, утратил дар возрождения бизнесов после покупки компании Tribune и ее активов: телеканалов, бейсбольной команды Chicago Cubs и ряда крупных газет, в том числе Chicago Tribune и Los Angeles Times. Компания потерпела крах в результате того, что сам Зелл назвал «сделкой из ада», и объявила о банкротстве в декабре 2008 года, через год после того, как Зелл вывел ее в частную собственность в рамках сделки стоимостью 8,2 миллиарда долларов. Хотя сделка состоялась в период упадка состояния медиаиндустрии, в провале многие обвиняли личное лидерство Зелла и его решение обременить компанию долгами. 

Агентство отмечает, что Зелл был значимым спонсором еврейских инициатив. На его средства были созданы и вели свою деятельность Междисциплинарный герцлийский центр в Израиле, Израильский центр социального и экономического прогресса, Американский еврейский комитет и школа Бернарда Зелла «Анше Эмет» в Чикаго, названная им в честь отца. 

Как писал 2007 года Forward, Зелл вел активную общественную жизнь. Например, как волонтер-вожатый еврейского летнего лагеря, рассказывал детям о побеге его родителей от Холокоста. В вышедшей в 2017 году автобиографии Зелла рассказывается, что его родители Рухла и Берек Зелонка, бежали из Польши в начале гитлеровского вторжения и отправились со своей двухлетней дочерью в долгое и непростое путешествие, которое длилось 21 месяц, через Литву, СССР и Японию, прежде чем попали в Соединенные Штаты. Они смогли спастись благодаря транзитным визам, выданным японским дипломатом в Вильнюсе Тиуне Сугихарой, спасшим тысячи евреев и удостоенным впоследствии музеем-мемориалом «Яд Вашем» высокого звания Праведника народов мира. 

Зелл родился 28 сентября 1941 года в Чикаго. В 1963 году окончил Мичиганский университет, где был членом еврейского братства «Альфа Эпсилон Пи». Еще будучи студентом, он занимался поиском жилья для однокашников, а в 1968 году основал свою главную инвестиционную компанию Equity Group Investments.

sam zell.png

«Сэм Зелл был самостоятельным дальновидным предпринимателем. За свою более чем 60-летнюю карьеру он основал и вырастил сотни компаний и создал бесчисленное количество рабочих мест», — говорится в письменном заявлении Equity Group Investments. «Хотя его инвестиции играли важное значение в различных отраслях по всему миру, Зелл получил наиболее широкое признание за свою роль в создании современного отраслевого инвестиционного фонда недвижимости, который сегодня представляет собой отрасль стоимостью более 4 триллионов долларов». 

Сам предприниматель объяснял свою неистощимую энергию уроками, которые он усвоил от своих родителей. В своих мемуарах он вспоминает, как видел кадры зверств в концлагерях, смерти в которых удалось избежать его отцу и матери.

«Эти незабываемые картины были моим знакомством с Холокостом», — писал Зелл. 

«Оглядываясь назад, я вижу, что они ускорили мою зрелость и дали мне трезвое восприятие мира. Этот опыт также во многом помог мне понять жизненную ориентацию моих родителей — почему они так старались и были так настроены на лучшую жизнь для своих детей. Экономический успех имел решающее значение для обеспечения их свободы. Они сбежали из Польши отчасти потому, что у них были для этого средства — отец предвидел развитие событий и копил деньги для будущего спасения семьи».

Теги

Похожие статьи