|
Леонид Мармур

Из-за массовых беспорядков в финале Кубка Израиля охране пришлось эвакуировать президента Герцога

Из-за массовых беспорядков в финале Кубка Израиля охране пришлось эвакуировать президента Герцога

Матч финала Кубка Израиля по футболу между командами «Бейтар» (Иерусалим) и «Маккаби» (Нетания) отметился целым рядом скандальных ситуаций, пишет The Times of Israel.

Тысячи болельщиков «Бейтара» выбежали на поле после победы столичного клуба со счетом 3:0 перед церемонией награждения. Некоторые фанаты жгли сетки футбольных ворот, чтобы забрать их кускии на память, и разворовали медали, предназначенные для игроков. 

Сотрудникам службы безопасности президента Израиля, который присутствовал на игре, пришлось экстренно эвакуировать его с хайфского стадиона. Ицхак Герцог находился в это время рядом с эпицентром беспорядков, чтобы вручить победителям заветный кубок. 

Финальный матч состоялся на стадионе «Самми Офер» в Хайфе вечером 23 мая. В силу значимости события на стадион были направлены подразделения МАГАВ и конная полиция.

Беспорядки начались еще до матча и продолжились во время него. Болельщики зажигали петарды и бросали их на поле. Около десятка фанатов были задержаны за то, что перелезли через ограждения и проникли на трибуны, не соответствующие билетам, которые у них были. 

Из-за хулиганства болельщиков торжественная церемония вручения кубка была сорвана. А по уставу Футбольной федерации Израиля в случае нарушений и беспорядков футбольных фанатов команды-победителя кубок может быть передан проигравшей стороне.

Однако этого не произошло. Дисциплинарная комиссия приняла решение оставить Кубок Израиля «Бейтару», впервые выигравшему его за последние 14 лет. Церемония вручения состоится сегодня вечером в резиденции президента Израиля.

Похожие статьи